Яндекс.Метрика
Промышленная зона «Заволжье» подтвердила статус индустриального парка
13:5320 октября 2016
Корпорация развития Ульяновской области приняла участие в конференции InRussia-2016. Регион представил генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин. Международная конференция InRussia, прошедшая в Москве, была организована Ассоциацией индустриальных парков.
На площадке форума международные компании и российские партнеры обсудили условия ведения бизнеса в России. Выступления зарубежных гостей показали, что интерес к инвестициям в Россию сохраняется, и сегодня он даже выше, чем ранее.
Глава Российско-Германской внешнеторговой палаты Маттиас Шепп поделился исследованием мнения немецких фирм, согласно которому из компаний, которые еще не локализовали производство в России, 25% выражают намерение локализовать, и 55% из тех, кто уже инвестировал, высказываются в пользу дальнейшего наращивания локализации.
Мероприятие получилось масштабным: в нём приняли участие около 350 представителей 18 стран, в том числе Японии, Бельгии, Италии, Турции, Франции, Германии, Сингапура, Румынии, Словении, а также 50 регионов России.
Среди зарубежных участников – руководители и члены крупнейших международных бизнес-объединений: Ассоциации европейского бизнеса AEB, Российско-Германской внешнеторговой палаты, японской Ассоциации РОТОБО, Американской Торговой палаты AmCham, Ассоциации итальянских промышленников Confindustria Russia, Бельгийско-Люксембургской палаты; международных производственных холдингов: Schlumberger, Schneider Electric, Alstom, Renault и другие.
От российской стороны в рамках дискуссий выступили заместитель Министра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов, глава Департамента инвестиционной политики Минэкономразвития РФ Игорь Коваль, представители Фонда развития промышленности, Агентства по технологическому развитию, «Деловой России», главы корпораций развития регионов и индустриальных парков, а также крупных российских сервисных и производственных предприятий.
«Конференция собрала на одной площадке руководителей международных организаций, которым интересна Россия с точки зрения сотрудничества и локализации здесь производства, представителей федеральных органов власти, институтов развития и партнеров со стороны российского бизнеса. Для нас мероприятие прошло очень продуктивно. Мы успели провести десятки встреч и переговоров с зарубежными и российскими компаниями. Надеемся, что уже в ближайшее время ряд из них посетит Ульяновскую область», – рассказал Сергей Васин.
В рамках мероприятия Корпорация развития Ульяновской области получила сертификат, подтверждающий статус действующего индустриального парка промышленной зоны «Заволжье». Документ выдается сроком на три года и по окончании требует подтверждения соответствия ряду критериев. Ранее индустриальный парк «Заволжье» успешно подтвердил свой статус в 2013 году.
Сегодня в одном из первых в России сертифицированных индустриальных парков «Заволжье», созданных при содействии губернатора Сергея Морозова, реализовано и реализуется 24 инвестиционных проекта с общим объемом инвестиций более 46 миллиардов рублей. По окончании их реализации будет создано более шесть тысяч новых рабочих мест. На данный момент на действующих в «Заволжье» предприятиях работают три тысячи жителей региона. К настоящему времени на 1 рубль бюджетных вложений в инфраструктуру индустриального парка приходится 22,8 рублей инвестиций резидентов и 8 рублей налоговых платежей в региональный бюджет. За период с 2009 по 2015 годы резидентами парка перечислено без учета налоговых льгот 10,42 миллиардов рублей налоговых отчислений в бюджет Ульяновской области. Это значительно превысило средства, вложенные в создание его инфраструктуры.