Яндекс.Метрика
Александр Смекалин возглавит правительство Ульяновской области
16:5820 октября 2016

О назначении Александра Смекалина председателем правительства Ульяновской области сообщил в своем микроблоге в «Твиттере» губернатор Сергей Морозов. «Принял решение утвердить на должность Председателя Правительства Ульяновской области Александра Смекалина», – написал он.

Впервые об изменении структуры правительства губернатор Сергей Морозов заявил в своей речи на инаугурации. Он подчеркнул, что должности и полномочия губернатора и председателя правительства будут разделены.

Александр Смекалин родился в 1980 году в Сенгилее Ульяновской области. Закончил факультет управления института экономики и бизнеса Ульяновского государственного университета. В правительстве области работает с 2002 года, прошел путь от главного специалиста до начальника департамента инвестиций и внешних связей. С сентября 2009 года – директор департамента инвестиций министерства экономики Ульяновской области. C мая 2010 года – директор департамента модернизации и развития региональной экономики правительства Ульяновской области. 2 ноября 2011 года назначен министром стратегического развития и инноваций. С 2013 года занимает должность первого заместителя председателя правительства Ульяновской области.

В правительстве области Александр Смекалин курировал создание и развитие индустриальных парков, вопросы привлечения инвестиций и  государственно-частного партнерства, формирование и работу ядерно-инновационного кластера.