Яндекс.Метрика
Илья Авербух срежиссирует церемонию открытия Фестиваля национальных видов спорта
14:2021 октября 2016

С 12 по 15 августа в Ульяновске пройдёт международный фестиваль национальных видов спорта и игр государств-участников СНГ. Спортсмены 10 стран будут бороться за 40 комплектов медалей в таких видах спорта, как самбо, лапта, шашки, кереш - борьба на поясах, перетягивание каната и других не настолько известных, но от этого не менее интересных видах спорта. 

Всероссийские фестивали уже проводились в Ульяновске в 2014 и 2015 годах. В следующем году ожидается участие спортсменов из стран СНГ. 

Глава дирекции спортивно-массовых мероприятий Ульяновской области Денис Радаев рассказал, что фестиваль откроет парад физкультурников и грандиозное шоу, режиссировать которое будет Илья Авербух. 

Согласно реестру Минспорта России, к национальным видам спорта относятся кереш, мас-рестлинг, хапсагай, якутские национальные прыжки, казачье многоборье и бег русских троек. В программу фестиваля также вошли самбо, лапта, перетягивание каната, хоккей с мячом, гиревой и городошный спорт, шашки, стрельба из лука и северное многоборье. 

Символом фестиваля следующего года станет жар-птица. «Жар-птица – символ добра, благоденствия и дружбы. Перо жар-птицы символизирует удачу. Победители в командном зачёте получат такое перо», – рассказал Денис Радаев. 

Фестиваль пройдёт на разных площадках, будут задействована «Волга-Спорт-Арена», ФОКи «Торпедо», «Лидер», «Новое поколение» в Ульяновске и ФОК «Олимп» в Сенгилее, ипподром и легкоатлетический манеж «Спартак». Церемония открытия пройдёт в Ледовом дворце. 

Также в рамках фестиваля экспозицию, посвящённую неолимпийским видам спорта, привезёт в Ульяновск Музей спорта Российской Федерации. 

Помимо соревновательных видов спорта, будут представлены показательные выступления по другим спортивным дисциплинах, перечень которых остаётся открытым. 

Ожидается участие 5 тысяч спортсменов и болельщиков из стран СНГ. Всего по прогнозам фестиваль-2017 года посетит не менее 30 тысяч человек. 

Бюджет фестиваля оценивается примерно в 100 миллионов рублей, однако, по заверениям организаторов, из региональной казны будет выделено не более 4 миллионов. 

Цена билетов на церемонии открытия и закрытия ещё не известны, но министр физической культуры и спорта Ульяновской области Сергей Кузьмин подчеркнул, что они будут сопоставимы с ценами на торжественные церемонии чемпионата мира по хоккею с мячом. 

 

 

Алексей Хорошилов