Яндекс.Метрика
«Карамзинская ассамблея» соберет в Ульяновске российских и зарубежных деятелей культуры
13:4621 октября 2016

Кульминацией Года празднования 250-летия со дня рождения Николая Карамзина в Ульяновске станет «Карамзинская ассамблея». Крупнейшее культурное событие региона и страны будет проходить с 1 по 12 декабря. Планируется, что его посетят заслуженные деятели культуры страны, историки, представители крупнейших музеев России и общественные деятели.

В рамках масштабного культурного события состоится второй Международный форум литературных музеев, третий Всероссийский форум литературных музеев «Наследие Н.М.Карамзина в культурном контексте», одиннадцатый Международный съезд сообщества Пушкинских музеев. Кроме того, жителей и гостей региона ждут открытие всероссийских выставок, тематические встречи и публичные лекции российских и зарубежных историков, филологов, переводчиков наследия Николая Карамзина. Вход на них будет свободный.

Главным событием ассамблеи станет Большое историческое собрание, которое состоится 12 декабря. В нем примут участие представители министерства культуры РФ, Российского исторического общества, РАН, Государственного архива Российской Федерации, Государственного музея заповедника «Остафьево – «Русский Парнас». В рамках собрания будут подведены итоги года, представлены достижения и отмечены лучшие работники культуры области.

Первого декабря в пять вечера во Дворце книги состоится торжественная церемония закрытия сетевого межведомственного историко-культурного проекта «Карамзинский марафон», который был реализован в течение года в регионе и включал большой событийный ряд по трём направлениям: гала-концерт «История в лицах», историко-образовательную акцию «Сад моей истории» и фестиваль творческих инициатив.

В течении двух дней, 5 и 6 декабря, во Дворце книги будет организована Всероссийская научно-практическая конференция «Карамзинские чтения», в рамках которой пройдут презентации научных работ, документальные выставки, публичные лекции и встречи с исследователями и писателями. А в Историко-мемориальном центре-музее Ивана Гончарова в эти дни состоится ХVIII ежегодная областная научно-практическая конференция «Естественно-научные исследования в Симбирском-Ульяновском крае».

Кроме того, в ходе «Карамзинской ассамблеи» пройдет ряд других знаковых мероприятий. Так, 5 декабря в 15:00 в выставочном зале Дворца книги представят фотовыставку «В поисках Н.М.Карамзина» Ольги Рачковской из Санкт-Петербурга.  С 6 по 12 декабря в Ульяновском драматическом театре имени Гончарова будет проходить третий Международный театральный фестиваль «История государства Российского. Отечество и судьбы». Седьмого декабря в УлГПУ имени И.Н.Ульянова будет организован Межрегиональный съезд краеведов «Волжские земли в истории государства Российского».10 декабря в полдень во Дворце книги подведут итоги Областного поэтического конкурса «Тебе, наш добрый, чистый гений!». На следующий день в БЗЛМ пройдёт творческая встреча с писателем, драматургом, автором популярных книг по истории России Эдвардом Радзинским. В тот же день, 15:00 в ДК «Губернаторский» состоится Гала-концерт Регионального фестиваля-конкурса народного творчества «Край Симбирский в истории государства Российского».

Комплекс мероприятий завершится акцией возложения цветов к памятнику писателя 12 декабря.