Яндекс.Метрика
Обеспечить движение вперёд. Александр Смекалин о работе нового правительства
13:2021 октября 2016

Вчера губернатор Ульяновской области Сергей Морозов объявил об утверждении Александра Смекалина на пост председателя правительства Ульяновской области. Ранее функции губернатора и председателя правительства не были разделены, и обе должности занимал глава региона. Напомним, сейчас Смекалин занимает пост первого зампреда регионального правительства, отвечающего за привлечение инвестиций и развитие инновационной сферы. В частности, он курировал создание индустриальных парков и формирование ядерно-индустриального кластера.

«Разделение полномочий позволит сформировать мобильный и эффективный правительственный аппарат, сократив при этом уровни управления, – считает первый зампред правительства. – Мы поставили задачу создать систему, в которой бы могли отслеживать эффективность расходования каждого рубля, поскольку сегодня попросту не имеем права на неоправданные траты бюджетных средств. Нужно изменить структуру бюджета, очистив его от долгов. Но самое главное – нужно обеспечить движение вперёд. Та работа, которую мы проводим в части инвестиционной деятельности, даёт свои результаты: рост доходов от новых предприятий составляет 30%. Тем не менее, пока этого недостаточно».

Александр Смекалин сказал, что в своей работе правительство Ульяновской области сосредоточится на поддержке тех предприятий, которые совершенно точно будут приносить доход и создавать новые услуги, поддерживая потребительский спрос. Смекалин добавил, что новая структура правительства будет чётко сформирована в течение ближайшего месяца. Известно также, что сокращение бюджетных средств на содержание аппарата повлечёт за собой, в том числе, и сокращение самих чиновников. Как следствие, в региональном правительстве уменьшится количество различных ведомств и департаментов.