Яндекс.Метрика
Роспотребнадзор не считает закрытым сезон активности клещей в Ульяновской области
9:4121 октября 2016

Сезон передачи клещевых инфекций в Ульяновской области начался 16 марта 2016 года, когда был зарегистрирован первый в году случай присасывания клеща. С наступлением осени в регионе клещи «успокоились», но единичные случаи регистрируются и по сей день. Последний был отмечен 16 октября.

Всего на начало октября на территории Ульяновской области зарегистрировано 2 464 пострадавших от присасывания клещей. Среди детей в возрасте до 14 лет таких случаев зарегистрировано 420, все ребята получили противоклещевой иммуноглобулин. Серьезный диагноз «Клещевой вирусный энцефалит» был подтвержден у трёх жителей Ульяновска, показатель заболеваемости составил 0,23 на 100 тысяч населения. Причем все случаи заболевания «завозные», потому как сами присасывания клещей зарегистрированы в Чехии, Алтайском крае и Свердловской области, отметили в Роспотребнадзоре.

Диагноз «Клещевой иксодовый боррелиоз» зарегистрирован у восьми человек (Ульяновск и Ульяновский район, Павловка), заболеваемость на 100 тысяч населения составила 0,61.

Исследования клещей на клещевые инфекции проводилось в Центре гигиены и эпидемиологии Ульяновской области. Всего в сезон 2016 года было исследовано 1338 особей клещей, снятых с людей.

Для профилактики заболеваний в регионе ежегодно проводятся акарицидные обработки наиболее часто посещаемых населением мест отдыха, летних оздоровительных учреждений, садовых участков, кладбищ, детских организаций и баз отдыха. В 2016 году так было охвачено 632,42 гектара – 100% от запланированного).

Одной из важнейших мер специфической профилактики клещевого энцефалита является вакцинация. Эпидемиологи напоминают, что прививки против клещевого энцефалита проводятся круглый год во всех районных больницах и поликлиниках. Начать вакцинацию, если вы прежде не ставили прививки против клещевого вирусного энцефалита, лучше всего в октябре, так как на проведение полной схемы иммунизации, которая состоит из трёх прививок, необходимо от 9 до 12 месяцев.