Яндекс.Метрика
Ульяновская область успешно реализует «майские указы» Президента в социальной сфере
18:0421 октября 2016

Комплекс мероприятий, призванных усовершенствовать сферу здравоохранения и медицинскую помощь, поддержать медицинских работников и учителей, реализуется по поручению губернатора региона Сергея Морозова.

Здравоохранение

Для снижения смертности и повышения рождаемости разработана комплексная «дорожная карта» мероприятий. «Во многом благодаря реализации этого плана в этом году уровень общей смертности населения сократился на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, – отметил и.о. заместителя председателя правительства – министр здравоохранения, семьи и социального благополучия области Ульяновской области Павел Дегтярь. – Снижение смертности произошло в классе болезней системы кровообращения на 8,5%, заболеваний органов дыхания – на 7,9%, туберкулеза – на 17,4%, в классе внешних причин – на 1,7%».

Самой распространенной причиной летальных исходов остаются болезни сердца. За восемь месяцев этого года смертность от инфарктов сократилась на 21,1%, от инсультов – на 25,9%. Это происходит за счет развития высокотехнологичной медицинской помощи, которую получили более 800 больных по данному профилю. В районах области работают портативные аппараты с программой автоматической интерпретации и поддержкой интернет-телеметрии ЭКГ. Среди профилактических акций наиболее масштабная «Здоровое сердце – долгая жизнь!». В ней приняло участие более 12 тысяч жителей области.

БСМП оборудование.jpg

Почти на 4,6% чаще врачи стали выявлять злокачественные новообразования на ранней стадии. Онкоскрининг за девять месяцев 2016 года прошли более 650,5 тысяч жителей области. Врачи и средние медработники городских и сельских учреждений участвуют в мастер-классах, семинарах по своевременному распознаванию опухолевых заболеваний, а врачи онкодиспансера проводят «школы пациентов». Продолжается акция «ОнкоДесант».

Образование

Одной из ключевых тем «майских» указов в сфере образования стало создание дополнительных мест в детских садах. В Ульяновской области вопрос находился на личном контроле губернатора Сергея Морозова.

«Благодаря совместным усилиям, в том числе при подключении механизма частно –государственного партнерства, задачу удалось выполнить в конце прошлого года, – рассказала и.о. первого заместителя председателя правительства – министр образования и науки Екатерина Уба. – Ни один муниципалитет не остался в стороне, и за время реализации федерального проекта по модернизации дошкольного образования в регионе создали порядка 15 тысяч новых мест».

Детский сад Якушка.jpg

«Майские» указы Президента РФ приоритетны для фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании. В рамках партийных проектов, связанных с модернизацией образования и здравоохранения, отслеживается повышение заработной платы бюджетникам, подчеркнул лидер фракции партии в парламенте Ростислав Эдварс. Депутат ЗСО, заслуженный учитель России Лидия Жуковская-Латышева отметила, что в бюджет региона, принятый в первом чтении, заложено почти 4 миллиарда рублей на эти цели. «Более трех миллиардов рублей предусмотрено на ликвидацию второй смены в школах области. Это тоже важная задача, которая, думаю, будет решена благодаря строительству двух новых школ, и пересмотру нагрузки на учебные заведения между микрорайонами», - добавила Жуковская-Латышева.


Рождаемость

Для роста рождаемости, появления вторых, третьих детей в семьях, регион оказывает поддержку на более чем 200 миллионов рублей в год, отметила заместитель министра здравоохранения, семьи и социального благополучия региона Екатерина Сморода. Помогает и федеральный центр. В итоге суммарный коэффициент рождаемости при плановом значении 1,69 на сегодняшний день составляет 1, 71. «Более трех тысяч семей получают социальную выплату при рождении третьего и последующих детей. На сегодняшний день у нас родилось свыше 11 тысяч детей. Планируется, что по итогам года мы выйдем на уровень рождения не ниже предыдущих лет», - добавила Сморода.

Напомним, Ульяновская область по версии компании «Медиалогия» заняла первое место в медиарейтинге по реализации майских указов Президента РФ Владимира Путина в социальной сфере за сентябрь 2016 года. Список составляется на основе порядка 25,5 тысяч источников.