Яндекс.Метрика
Урожай подсолнечника может стать самым высоким за всю историю Ульяновской области
11:4422 октября 2016

По информации специалистов Минсельхоза региона, на 20 октября текущего года урожай подсолнечника собран со 197 тысяч гектаров, что составляет 85% уборочных площадей. Валовой сбор при этом составляет 247 тысяч тонн. Это предварительные данные. Но и они уже бьют показатели 2013 года. Тогда было собрано рекордное количество этой масленичной культуры - 193 тысячи тонн.

«2016 год, - отмечает губернатор Сергей Морозов, - надолго запомнится жителям региона небывалыми показателями по сбору урожая. Аграриям в этом году удалось собрать более 1,3 миллиона тонн зерновых и зернобобовых культур, превысив потребность в 2 раза. Если говорить об урожае подсолнечника, то даже до полного завершения уборочной страды можно отметить, что он самый большой за всю историю региона. С полей осталось убрать порядка 15% всех засеянных площадей. В этом году были существенно увеличены посевные площади под подсолнечник, поскольку он является самой рентабельной из всех сельхозкультур. Уборка в сельхозпредприятиях региона идет активными темпами, состояние и количество сельхозтехники, квалификация рабочих и погодные условия позволяют нам успешно завершить уборочную кампанию. Урожай мало вырастить и собрать, его нужно сохранить. Но эти вопросы беспокойства не вызывают. Места для хранения зерна в сельхозпредприятиях достаточно».

Ульяновская область, как известно, входит в перечень регионов Российской Федерации, экспортирующих зерно в дальнее зарубежье. В соответствии с контрактами излишки продовольственной пшеницы, фуражного ячменя и кукурузы, отправляются как за границу, например, в Иран, так и в соседние регионы России. При этом вся экспортируемая продукция отвечает по качеству международным требованиям и сопровождается фитосанитарными сертификатами.


Виктор Никитин