Яндекс.Метрика
В России может появиться уполномоченный по правам автомобилистов
11:2301 августа 2016
С предложением о введении должности автоомбудсмена выступил вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев (ЛДПР). Как пишет ТАСС со ссылкой на автора законопроекта, автовладельцы и водители зачастую остаются один на один с административными структурами, действующими недобросовестно, а подчас и противозаконно.

В результате, по словам Лебедева, ЛДПР пришла к выводу, что «России нужен отдельный институт уполномоченного по защите прав владельцев и водителей транспортных средств, чтобы жалобы граждан доходили до самого «верха», чтобы под видом «инспекторов» не действовали «бизнесмены» сомнительной репутации, чтобы простых людей перестали грабить на дорогах и на парковках».

Согласно тексту документа, омбудсмен должен обеспечивать гарантии государственной защиты прав и законных владельцев и водителей транспортных средств, соблюдения указанных прав органами государственной власти, органами местного самоуправления и должностными лицами. Предполагается, что уполномоченного по защите прав автовладельцев будет назначать президент России сроком на пять лет.