Яндекс.Метрика
В Тверском и Ульяновском избиркомах ответили на заявления Зюганова о проблемах при регистрации кандидатов
16:0908 июля 2016
Сразу в двух регионах страны, Тверской и Ульяновской областях, избирательные комиссии разбирали жалобы кандидатов в губернаторы.
Как пишет портал «ЗакС.Ру», говорить о существовании препятствий при регистрации кандидатов в губернаторы Тверской области на данный момент нет поводов. Хотя бы потому, что период сдачи документов на регистрацию еще не наступил. Об этом сказала председатель регионального избиркома Валентина Дронова.
«Избирательной комиссии Тверской области не совсем понятно, о каких препятствиях при регистрации кандидатов в губернаторы идет речь, если сам этап представления документов на регистрацию начнется только с 18 июля. Соответственно, говорить о регистрации, как о юридическом факте, сегодня очень преждевременно», – прокомментировала она слова лидера КПРФ Геннадия Зюганова о проблемах при регистрации ряда кандидатов от компартии.
По словам Дроновой, о выдвижении на должность губернатора, кандидат от КПРФ Вадим Соловьев уведомил комиссию 23 июня. Далее, ему необходимо будет собрать подписи депутатов и глав, избранных на прямых выборах в органы местного самоуправления.
«Вмешиваться в процесс сбора подписей, говорить, чтобы кто-то поставил за кого-то подписи или какие-то делать еще посылы в сторону тех или иных депутатов и глав, у избирательной комиссии Тверской области прав нет», – заявила она.
Избирательная комиссия Ульяновской области также не получала жалоб на процедуру прохождения муниципального фильтра (сбора подписей муниципалов) ни от КПРФ, ни от других партий.
«Никаких жалоб на данный момент по поводу процедуры сбора подписей не поступало ни от Алексея Куринного (секретарь регионального обкома КПРФ, кандидатура которого выдвинута на пост главы Ульяновской области — прим. ТАСС), ни от КПРФ, ни от других партий. Если какие-то незаконные факты будут выявлены, они обязательно будут пресекаться», – сказал глава местного облизбиркома Юрий Андриенко.
Напомним, ранее лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил о трудностях, с которыми столкнулись кандидаты от КПРФ в ряде регионов, в том числе в Тверской и Ульяновской областях, во время сбора подписей.