Яндекс.Метрика
В Ульяновской области просят откликнуться поэтов и писателей
15:5321 октября 2016

До первого декабря от творческих людей ждут заявок на участие в областном молодёжном литературном конкурсе «Первая роса» имени Андрея Безденежных.

Участниками события могут стать жители Ульяновской области в возрасте 13-45 лет. Конкурс проводится по номинациям: «Поэзия» и «Проза» в трех возрастных группах: школьники от 13 до 17 лет, студенты и работающая молодёжь от 17 до 35 лет, дебютанты от 35 до 45 лет. В заявке должна быть отметка «На конкурс», а также сведения с указанием фамилии, имени, отчества автора, возраста, места учёбы или работы, адреса проживания, телефона. Работы принимаются по электронному адресу: cashless@list.ru.  

Оценивать работы конкурсантов будут члены Союза писателей России, а также специалисты в области филологии. Особенное внимание жюри будет обращать на содержание, глубину, искренность, литературную грамотность, самостоятельность мышления, оригинальность творческого замысла и изложения. Кроме того, оценят композицию произведения, образность мышления, динамику действий в прозе и красоту языка, образность речи, наличие тропов в поэзии. 

И.о.министра искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина отметила, что получение статуса «Литературный флагман России 2016» накладывает на регион большую ответственность в деле продвижения чтения среди населения. «Конечно же, особое внимание мы  уделяем выявлению и поддержке литературных талантов, которые только начинают свой творческий путь. Конкурс «Первая роса» создаёт благоприятные условия для обмена опыта между авторами», – сказала Ившина.

Подведение итогов конкурса состоится 24-25 декабря в торжественном зале Ульяновской областной научной библиотеки. Лауреатов и дипломантов трех степеней наградят дипломами и памятными призами. Лучшие творческие работы будут опубликованы на страницах регионального литературного журнала «Симбирскъ» или отдельной книгой.