Яндекс.Метрика
В Ульяновской области создадут «Школу технологического управления»
11:2221 октября 2016

Сегодня в Ульяновской области взят курс на построение новой экономики, основанной на высоких технологиях и передовых разработках. За последние пять лет в регионе появились десятки высокотехнологичных предприятий, а разработки ульяновского наноцентра не имеют аналогов в мире. В настоящее время область готовит проект «Технокампус 2.0» – научный парк с инжиниринговыми центрами, высокотехнологичными производствами и передовыми учебными заведениями региона.  Однако для создания новой конкурентоспособной экономики требуется и новое качество государственного менеджмента, ведь грамотное планирование производства и управление технологиями – залог успеха любой экономики. Поделиться передовым опытом подготовки квалифицированных управленцев в Ульяновск приехали ведущие российские и мировые эксперты, собравшиеся на международной научно-практической конференции «Технологические вызовы и управленческие решения».

«Здесь мы хотим запустить программу «Управление производством на предприятии», четыре модуля которых разработаны нашим учебным заведением и четыре взяты из программы международного института менеджмента ЛИНК. Ульяновская область очень тесно и успешно взаимодействует со многими нашими партнёрами и является одним из флагманов промышленного производства, поэтому мы рассчитываем найти здесь большое количество заинтересованных лиц и наладить успешное сотрудничество с местными предприятиями», – сказал генеральный директор Московской высшей школы инжиниринга Вальтер Рац.

В рамках конференции «Технологические вызовы и управленческие решения» эксперты расскажут, как грамотно управлять современным предприятием, подготовить особые категории инженеров, руководить технопарком, организовать инновационную инфраструктуру поддержки предпринимательства и многое другое. Конференция станет стартовой площадкой для создания в Ульяновской области так называемой «Школы технологического управления» – совместного проекта регионального правительство, международного института менеджмента ЛИНК, уже упомянутой высшей школы инжиниринга и Рейнско-Вестфальским технического университета Германии.

«Наш регион наработал целый ряд компетенций в области промышленного производства:

у нас успешно работают два мощнейших кластера – авиационный и ядерно-инновационный, имеется большое количество высокотехнологичных производств и несколько индустриальных парков, готовятся к реализации проекты из сферы возобновляемой энергетики. Сейчас настало время переходить на новый уровень технологического развития, и для этого необходимо вырастить новую качественную управленческую команду. Проект «Школа технологического управления видится нам эффективной моделью инженерного образования, основанной на лучших мировых практиках», – отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

 

Абдулла Шакиров