Яндекс.Метрика
Фейк! После Нового года в России начнётся новая волна мобилизации
8:1808 декабря 2022

О чём фейк? 9 января в России начнется новая волна мобилизации. Специальный сервис поможет узнать, стоит ли в очереди на мобилизацию ваш родственник. Такие сообщения получают россияне по электронной почте.

Как на самом деле? Призыв в рамках частичной мобилизации завершился 28 октября. Об этом заявил и Президент России Владимир Путин, и министр обороны Сергей Шойгу. Никаких новых волн мобилизации не планируется. Баз данных с очерёдностью на призыв не существует в принципе и никогда не существовало. Мошенники пытаются подзаработать на теме мобилизации, обманывая людей. То, что выдавалось за секретные базы Минобороны, всего лишь слитая информация о клиентах сервисов доставки.

Теперь злоумышленники пытаются не только запугивать российское население, но и получать с него за это деньги. В Телеграме через специальный бот предлагается указать ФИО и дату рождения человека. После этого обещают сообщить, будет ли мобилизован данный гражданин или нет. Подобные сообщения рассылаются и по электронной почте.

Очевидно, что бот настроен так, чтобы выдавать рандомный ответ, независимо от того, является человек военнообязанным или нет.

Проверяйте то, что читаете в сети! Не верьте слухам!

«Добро пожаловать на проект «Война с фейками». Мы – владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Мы не занимаемся политикой. Наша задача – сделать так, чтобы в информационном пространстве были только объективные публикации. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами», – пишут организаторы проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram