«Зенит» обыграл «Ливерпуль». Лига Европы, 1/16 финала
9:3015 февраля 2013
Зенит -лДолгий зимний перерыв для клубов российской премьер-лиги подошёл к концу. «Зенит» к матчу Лиги Европы накопил сил, но ещё не обрёл оптимальную форму – с декабря клуб не проводил официальных встреч. К тому же, травмированный Кришито добавил проблем в обороне. В свою очередь «Ливерпуль», немного истощённый к концу внутреннего первенства, но набравший хороший ход (не считая осечку с «Вест Бромвичем» в понедельник), привёз в Санкт-Петербург боевой состав. Помочь команде не смогли её новички Старридж и молодой бразилец Коутиньо, заигранные за другие клубы в Лиге чемпионов. Однако, такие персоны как Суарес и Джеррард, вышедшие с первых минут, способны в одиночку решить исход матча. После многочисленных дискуссий и интервью тренерский штаб петербуржцев всё-таки определился с капитаном – команду на поле вывел Широков. Матч начался в ураганном темпе. Первые атаки приносили первые плоды. Но гостей спасал Рейна, а хозяев выручала неточность Суареса. Нервозность в линии обороны зенитовцев несколько раз приводила к ошибкам, которые могли стать решающими в этой игре. Но на каждый момент у ворот Малафеева «сине-бело-голубые» создавали свой – защита «Ливерпуля» также не скучала. В целом, первый тайм прошёл на встречных курсах, соперник показал, что его можно обыгрывать, нужно лишь добавить уверенности и агрессии. Что и произошло после перерыва, правда, не сразу. Поначалу «Зенит», наоборот, как будто расклеился: за добрую половину тайма растерял всё территориальное преимущество, заработанное в первые 45 минут. А «Ливерпуль» мог забивать, но… Всё поменялось в одно мгновение. На 68-й минуте, приближаясь к штрафной соперника, неожиданно выстрелил Халк. Великолепным по силе и красоте ударом он отправил мяч в верхний угол ворот Рейны. А спустя всего три минуты Семак, заменивший Данни, замкнул прострел Широкова на дальней штанге. Оборона «Зенита» всё также не блистала своей надёжностью, но выстояла этот матч на ноль. Более того, концовку игры клуб и вовсе провёл на чужой половине поля, закрыв там и самих мерсисайдцев. В итоге можно сказать о том, что отдых клубу с берегов Невы пошёл на пользу, но слаженности и связанной командной игры всё равно пока не хватает. Два забитых мяча - неплохой гандикап перед ответной встречей, но нельзя забывать, что «Энфилд» никогда не бросит свою команду в одиночестве.   Лига Европы. Плей-офф. 1/16 финала. Первый матч «Зенит» (Россия) – «Ливерпуль» (Англия) - 2:0 (0:0) Голы: Халк, 69, Семак, 72 Предупреждения: Губочан, 59, Нету, 83 - Шкртел, 17 14 февраля. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский» Составы команд:  «Зенит»: Малафеев, Анюков, Ломбертс, Нету, Губочан, Широков, Денисов, Витсель, Данни (Семак, 54), Кержаков (Файзулин, 83), Халк Главный тренер: Лучано Спаллетти «Ливерпуль»: Рейна, Джонсон, Энрике, Каррагер, Шкртел, Джеррард, Хендерсон, Даунинг, Аллен, Стерлинг (Лейва, 78), Суарес Главный тренер: Брендан Роджерс Судья: Карлос Веласко Карбальо (?спания)   Аркадий Коновал Фото championat.com