Ульяновские ветераны биатлона завоевали 5 золотых медалей
13:2001 марта 2013
БиатлонЗавершился чемпионат России по биатлону среди ветеранов. По итогам соревнований ульяновцы завоевали 5 золотых медалей, а сборная команда Ульяновск-Москва показала лучший результат в эстафете 3 по 6 километров в возрастной группе 35-39 лет. Уже в первый день ульяновские ветераны завоевали шесть медалей: Вадим Трефилов, Павел Капитонов и Сергей Бурмистров разделили между собой первые три места в спринте на дистанции 7,5 километров в возрастной группе 35-39 лет, Александр Каштанкин оказался вне конкуренции в спринте на 6 километрах среди спортсменов 40-44, Вячеслав Лысов удостоился бронзы в такой же гонке в возрастной категории 45-49 лет. В женском спринте на 6 километров Наталья Цвик из Ульяновска взяла золото. В мужском пасьюте на 10 километров среди спортсменов 35-39 снова блистало трио Трефилов-Бурмистров-Капитонов. Только на этот раз Сергей Бурмистров финишировал вторым. Александр Каштанкин стал лучшим в пасьюте на 8 километров в возрастной группе 40-44, обогнав москвича Юрия Пехтерева почти на 5 минут. В день эстафеты наши соотечественники тоже проявили спортивный характер: команда москвичей Юрия Пехтерева и Сергея Колесникова и ульяновца Александра Каштанкина продемонстрировала лучший результат - 1:02:12 - в эстафете 3 по 6 километров в возрастной группе 35-39. Немного отстала от них команда Сергея Бурмистрова, Павла Капитонова и Вадима Трефилова, финишировав с результатом 1:02:31. В эстафете 3 по 5 километров в возрастной группе 40-44 команда ульяновцев Вячеслава Лысова, Александра Елюкина и Алексея Жибоедова отстала от победителей – команды Пермского края и Карелии – всего на 6 секунд! Главный тренер Ульяновской области по биатлону и инициатор проведения чемпионата ветеранов в Ульяновске Юрий Охотников доволен тем, как прошёл турнир и отмечает, что соревнования набирают обороты с каждым годом: «В этом году было на 12 участников больше, всего 43 человека. Отзывы у всех исключительно положительные». Организаторы не сталкивались с серьёзными трудностями во время проведения чемпионата, однако есть несколько аспектов, которые помогли бы в следующем году вывести турнир на новый уровень. Юрий Охотников отмечает, что соревнованиям не хватало комментатора, а биатлонному комплексу «Заря» – трибун и сервисных кабин для подготовки лыж.   Алексей Хорошилов