«Зенит» проиграл «Боруссии» со счётом 2:4
7:2326 февраля 2014
2063047_w2Лига чемпионов, 1/8 финала Старт второй половины сезона для команды из Санкт-Петербурга получился весьма невпечатляющим. Длительная подготовка к игре с «Боруссией» не спасла хозяев от двух пропущенных мячей в течение первых пяти минут. Ройс, получив пас пяткой от Левандовски, влетел в штрафную и, казалось, уже упустил мяч, но партнёра подстраховал Мхитарян, завершивший эпизод результативно. А спустя минуту автор гола с правого фланга прострелил на набегающего параллельным курсом Кевина Гросскройца. Последний сделал скидку на Ройса – удар в касание - Лодыгин снова капитулировал. «Зенит» ставит очередной антирекорд турнира, пропустив два самых быстрых мяча среди российских клубов. «Боруссия», несмотря на приличный гандикап, продолжала давить на соперника, разрушая любые начинания «сине-бело-голубых». К тому же, вскоре Спаллетти пришлось совершить первую замену: отбегав 15 минут, захромал Аршавин. Отправившись в раздевалку, он уступил место игроку опорной зоны Тимощуку. Тем не менее, даже укрепив центр, «Зениту» до конца первого тайма так и не удалось изменить ситуацию на поле. Активного Халка не выпускали из-под опеки, а цепкому новичку команды Рондону не хватало помощи в нападении. Надежду своим болельщикам российский клуб смог вернуть лишь на 57-й минуте - «Зенит» сумел сократить отставание до минимума. Воспользовавшись ошибкой гостей, Халк начал атаку, Файзулин её поддержал, а Шатов после попадания Рондона в штангу был удачлив на добивании. Ответ от немцев не заставил себя ждать: через четыре минуты как по нотам разыгранная комбинация между Пищеком и Левандовски разрезала питерскую оборону и не оставила шансов нашему вратарю. ? всё же петербуржцы не сдались: на 69-й минуте автор голевой передачи в предыдущем эпизоде - Лукаш Пищек  - блокировал в штрафной Файзулина, а Халк с точки пушечным выстрелом отправил снаряд под перекладину. 2:3 - к сожалению это всё, на что в этот вечер оказалась способна питерская команда. А вот последнее слово осталось за немцами. Буквально через две минуты потеря мяча Тимощуком привела к тому, что Левандовски после передачи Ройса вновь восстановил разницу в счёте.   Лига чемпионов. Плей-офф. 1/8 финала. Первый матч. Санкт-Петербург, стадион «Петровский» «Зенит» (Россия) - «Боруссия» Дортмунд (Германия) — 2:4 (0:2) Голы: Шатов, 57, Халк,69 (пенальти) — Мхитарян, 4, Ройс, 5, Левандовски, 61, 71 Предупреждения: Анюков, 54, Файзулин, 81 - Пищек, 69 Составы команд: «Зенит»: Лодыгин, Нету, Ломбартс (К), Кришито, Анюков (Смольников, 84), Витсель, Файзулин (Кержаков, 84), Шатов, Аршавин (Тимощук, 15), Халк, Рондон Главный тренер: Лучано Спаллетти (?талия) «Боруссия»: Вайденфеллер, Фридрих, Папастатопулос, Шмельцер, Пищек, Кель (К), Нури Шахин, Мхитарян (Обамеянг, 70), Гросскройц (Дурм, 90+1), Ройс (Хофманн, 85), Левандовски Главный тренер: Юрген Клопп (Германия) Рефери: Уильям Коллам (Шотландия)   Аркадий Коновал Фото ©AFP/Getty Images