Яндекс.Метрика
В Ульяновске открылся новый детский сад «У Знайки»
9:5301 сентября 2015

Накануне Дня знаний, 31 августа, при Ульяновском государственном педагогическом университете с участием министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, открылся детский сад, завершая полную линейку системы образования в вузе. Как пояснила ректор УлГПУ Тамара Девяткина, новый детский сад « У Знайки» - структурное подразделение всего образовательного комплекса вуза. Кроме дошкольного, здесь реализуется  образование дополнительное - учреждение дополнительного образования «Кораблик». «Он очень востребован родителями, потому что предполагает раннее развитие ребенка. Кроме того, на его базе уже проходят курсы повышения квалификации для воспитателей других дошкольных учреждений, в том числе негосударственных. Для наших студентов это место практики», ­- рассказала Тамара Девяткина. Следующий этап-детский сад «У Знайки». Рассчитан он на 30 человек (2 группы по 15) и оборудован новейшей интерактивной доской, интерактивным столом и 10 планшетами для занятий информатикой детей старшей группы(5-7 лет). 

«Это практикоориентированное место для работы наших студентов, - прокомментировала Тамара Девяткина,- пройдя полноценную практику в дошкольном учреждении, выпускник УлГПУ придет подготовленным на деле, а не только в теории, что сделает его работу более эффективной». Следующее в комплексе – два лицейских касса с тремя направлениями: физико –математическим, химико –биологическим и филологическим. Затем в системе звено Института повышения квалификации. С апреля 2015 года - это факультет дополнительного образования. «Основная его функция останется прежней- переподготовка специалистов. Но добавятся новые функции - такие, как очень важное сейчас сопровождение молодого специалиста в первые три года учительской практики, потому что уходят молодые учителя из школы или детского сада либо в первый, либо во второй год работы.

«Такой научно образовательный центр готов жить и развиваться дальше, и мы готовы стать пилотной площадкой для российских вузов - когда на базе одного университета создается целый комплекс образования (дошкольное, дополнительное, школа, вуз, институт повышения квалификации, плюс в планах своя начальная школа). Мы с удовольствием готовы дальше работать в этом направлении», - сказала Тамара  Девяткина, презентуя новый детский сад федеральному министру.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и региональный министр образования и науки Екатерина Уба обсудили с Дмитрием Ливановым такие проекты, как создание нового детского технопарка, все зоны его будут подстроены под кластеры, которые предписано развивать именно в Ульяновской области.

Дмитрий Ливанов рассказал, что год назад уже посещал  данный объект и тогда детский сад был лишь в планах. «Всегда очень здорово и приятно видеть, как реализуются планы, как создаются в системе дошкольного образования новые места, соответствующие всем самым высоким требованиям, которые предъявляются к сегодняшнему образованию. Педагогической университет достойно развивается, здесь действительно реализуется полноценный университетский комплекс», - сказал министр. 

Сергей Морозов отметил, что региону уже удалось решить одну из самых главных проблем. которая волновала руководство страны, руководителей регионов и, прежде всего, население–очереди в детские сады. 

«Сложно себе представить, но мы впервые не только за советский, но и за постсоветский период ликвидировали эти очереди. Это по-настоящему государственная задача, которая на протяжении нескольких лет была реализована в полном объеме. В этом году новые ульяновские детсады добавят почти 1500 новых мест для ребят. Вторая составляющая этой задачи  – решение по началу строительства новых школ. Мы обязательно сделаем так, чтобы эти школы соответствовали самым современным требованиям, чтобы там было интересно, ребята получали необходимые знания, а преподаватели чувствовали себя учителям 21 века», - сказал губернатор.