Яндекс.Метрика
МЧС России закупит у «Авиастара» не менее шести самолётов ИЛ-76
19:3929 апреля 2016
Федеральное министерство чрезвычайных ситуаций готово приобрести у АО «Авиастар-СП» военно-транспортные самолёты ИЛ-76МД-90А. Об этом заявил глава МЧС России Владимир Пучков в ходе своего сегодняшнего визита в Ульяновск. По словам министра, федеральное ведомство заинтересовано в покупке как минимум шести лайнеров.

«Сегодня МЧС России нуждается в новых современных авиалайнерах, способных выполнять задачи в любой точке Земли. Мы обсудили возможность дальнейшего сотрудничества с «Авиастаром» и пришли к решению закупить у предприятия самолёты ИЛ-76. Лайнеры пройдут весь цикл оформления и сертификации для их использования на международном рынке. Это позволит, с одной стороны, получить нашему ведомству современную комплексную авиацию, а с другой, создать экспортный потенциал отечественной авиационной отрасли, что даст ей возможность конкурировать в этом сегменте с зарубежными производителями», – отметил Владимир Пучков.

Министр также сказал, что МЧС России разместит на базе «Авиастара» центр ремонта и технического обслуживания тяжёлых самолётов, находящихся в авиапарке ведомства. Кроме этого, в Ульяновском высшем авиационном училище будет осуществляться переподготовка лётного состава МЧС для работы в сложных условиях.  

Добавим, что сегодня «Авиастар» имеет заказ на поставку 39 самолётов  ИЛ-76МД-90А для министерства обороны РФ. Вместе с тем, ведомство заинтересовано в приобретении топливозаправщиков ИЛ-78М-90А, которые также производятся в Ульяновске. Известно, что Минобороны имеет потребность почти в 30 лайнерах данного типа. Планируется, что дебютный образец ИЛ-78М-90А поднимется в воздух уже в этом году. Судно станет первым российским топливозаправщиком: ранее все самолёты ИЛ-78 собирались в Узбекистане.    



Абдулла Шакиров