Яндекс.Метрика
В Ульяновске появился памятник славы пожарным и спасателям
19:5129 апреля 2016
В канун дня пожарной охраны, который отмечается в России 30 апреля, в главном региональном управлении МЧС увековечили память пожарных и спасателей.

В церемонии открытия монумента славы принял участие министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков. Памятник представляет собой образы пожарного-спасателя и поисковой собаки. Рядом с памятником установлена мемориальная доска с именами сотрудников МЧС, погибших в разные годы при исполнении служебного долга. Стоит отметить, что скульптурная композиция создана за счёт самих сотрудников региональных спасательных служб, а также на добровольные пожертвования общественных организаций и жителей области, поддержавших эту инициативу.

«В преддверии праздника хочу выразить благодарность сотрудникам пожарной охраны Ульяновской области, которые, невзирая на опасности, до конца выполняют свой служебный долг. Ваш регион стремительно развивается и имеет огромный потенциал, что требует от нас дальнейшей поддержки пожарно-спасательного гарнизона. В этом году мы обеспечим ваше подразделение новой техникой и снаряжением, а также обеспечим подготовку специалистов на качественно новом уровне», – сказал глава МЧС России.

История региональной пожарной охраны началась в 1943 году, когда была образована Ульяновская область. Тогда пожарные подразделения входили в орган местной противовоздушной обороны и охраняли стратегические грузы и объекты народного хозяйства.

В 50-х годах был создан штаб местной противовоздушной обороны, его деятельность была направлена на защиту от атомной, химической и бактериологической угроз. Чуть позже на базе штаба МПВО был образован штаб гражданской обороны Ульяновской области для защиты населения от оружия массового поражения и проведения аварийно-восстановительных работ.

В 1972 году пожарные Ульяновской области участвовали в ликвидации лесных и торфяных пожаров, захлестнувших регион, а в конце 70-х спасали население, когда город буквально замерзал в суровые зимние морозы. Ветераны пожарной охраны подчёркивают, что, несмотря на отсутствие техники и условий для размещения личного состава, спасатели всегда действовали самоотверженно и отдавались своему делу полностью. В 2001 году пожарная охрана Ульяновской области стала составляющим органом МЧС. В настоящее время в регионе насчитывается 862 подразделения пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований, личный состав которых составляет около десяти тысяч человек – это позволяет обеспечить прикрытие населённых пунктов на 97 процентов.  



Абдулла Шакиров