Яндекс.Метрика
В Ульяновской области пройдет фестиваль для семей с особыми детьми
13:5519 мая 2016
Проект реабилитационного центра «Подсолнух» под названием «Межрегиональный фестиваль «Ковчег» для семей, воспитывающих особых детей» стал одним из победителей Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2015-2016».

Фестиваль приурочат к 15-летию реабилитационного центра и пройдет он с 20 по 24 июня 2016 года. На нем расскажут о лучших практиках по оказанию социальной помощи семьям с особыми детьми, кроме этого сами семьи примут участие в различных творческих – музыкальных, театральных, декоративно-прикладных, научно-методических – площадках, которые будут работать в центре «Подсолнух», храмовом комплексе в селе Арское, музеях города и на реке Свияга. Здесь участников ждет сплав на катамаранах, а победители получат призы от городского комитета по делам молодежи, физической культуры и спорта. В заключительный день фестиваля в театральном зале храмового комплекса в селе Арское пройдет большой гала-концерт.

На фестивале ожидаются гости из регионов страны и даже из других стран: театр «Жест», представители московской общественной организации «Круг», которые проведут театральные тренинги для специалистов-реабилитологов (театр – важный способ реабилитации, который позволяет многим детям научиться говорить и двигаться), мастер-класс по анимационному кино от гостей из Сербии.

Директор центра «Подсолнух» Татьяна Лучникова рассказала, что подготовка к фестивалю идет полным ходом. «Сформирован волонтерский отряд из студентов физкультурно-спортивного техникума Олимпийского резерва и актерского факультета УлГУ, общественной организации «Молодежный инициативный центр». Ребята будут помогать детям и подросткам-инвалидам, сопровождать их на мероприятии. Сейчас волонтеры посещают Арские святыни, участвуют в субботниках по благоустройству», – рассказала Татьяна Лучникова.