Яндекс.Метрика
Константин Калачёв: «Итоги выборов в Ульяновской области закономерны»
15:1019 сентября 2016
Политолог Константин Калачёв считает, что переизбрание Сергея Морозова губернатором – закономерный итог выборов в Ульяновской области. «Это абсолютно предсказуемый результат и полностью соответствует той социологии, которую я видел накануне», – отметил эксперт.

Константин Калачёв подчеркнул, что не верил в возможность второго тура на губернаторских выборах в Ульяновской области.

«Когда мне некоторые товарищи из Ульяновска писали, что у Алексея Куринного есть шансы выйти во второй тур, в это было трудно поверить. Граждане Ульяновской области решили, что коней на переправе не меняют, и Сергей Морозов должен довести до конца начатые им проекты», – отметил Константин Калачёв.

Место Алексея Куринного в Госдуме, по мнению эксперта, своеобразная «компенсация» за жёсткое поражение на губернаторских выборах. Константин Калачёв также подчеркнул, что выборы в Ульяновской области прошли честно, без серьёзных нарушений.

Сергей Морозов набрал 54,34% голосов, серьёзно оторвавшись от Алексея Куринного, за которого отдали голос 25,45% избирателей.
На выборах в Государственную думу по одномандатному округу № 187 с минимальным перевесом победу одержал представитель КПРФ Алексей Куринный – 35,48% против 35,17% у Игоря Тихонова. Разница составила 729 голосов.

Что касается выборов депутатов государственной Думы Федерального Собрания РФ по партийным спискам, то здесь лидирующую позицию занимает партия «Единая Россия». За неё в Ульяновской области проголосовало 48,47% избирателей. За КПРФ – 19,15%, за ЛДПР – 15,99, «Справедливая Россия» набрала 3,34%, «Коммунисты России» – 3,24, Российская партия пенсионеров «За справедливость» – 1,89%, Партия Роста –1,8%, «Яблоко» – 1,23 и «Родина» 1,12. Рубеж в один процент не удалось пересечь партиям «ПАРНАС», «Зелёные», «Патриоты России», «Гражданская платформа» и «Гражданская сила».

В 188 округе убедительную победу одержал действующий депутат Госдумы, единоросс Владислав Третьяк – 65,62%.