Яндекс.Метрика
Наблюдатели корпуса «За чистые выборы» подтвердили легитимность и чистоту выборов в Ульяновской области
16:5319 сентября 2016
Итоги прошедших выборов подвели представители регионального отделения общероссийского общественного движения «Корпус наблюдателей «За чистые выборы». Представители корпуса высказали уверенность, что очередная выборная кампания прошла в полном соответствии с законодательством.

Голосование проходило в Ульяновской области на 986 участках, работа которых контролировалась региональным отделением корпуса наблюдателей. Все участки открылись в восемь утра по местному времени и работали до восьми вечера. Согласно отчётам наблюдателей, в ходе голосования и подсчёта голосов на территории Ульяновской области не зарегистрировано ни одного грубого нарушения избирательного законодательства, способного повлиять на итоги выборов.

Председатель Общественной палаты Ульяновской области, ректор УлГПУ имени И.Н. Ульянова Тамара Девяткина подчеркнула очень высокий уровень организации прошедших восемнадцатого сентября выборов. «Если сравнивать с предыдущими избирательными кампаниями, в этот раз жалоб в избирательную комиссию региона, Общественную палату и Палату справедливости практически не было. Имевшие место обращения касались, в основном, технических вопросов, которые никак не повлияли на волеизъявление населения. Считаю, что свою положительную роль сыграло и подписание пятого августа соглашения о политических и нравственных принципах ведения предвыборной борьбы между кандидатами в губернаторы Ульяновской области. Понимая ответственность за свои слова и поступки, кандидаты на пост главы региона старались проводить свои избирательные кампании цивилизованно – отметила Тамара Девяткина. По ее мнению, итоги голосования оказались вполне ожидаемыми: 54% голосов в поддержку Сергея Морозова и 50% – партии «Единая Россия» говорят о том, что избиратели поддерживают действующую власть, так как видят конкретную работу на благо региона.

По словам члена Общественной палаты Ульяновской области и члена регионального отделения «Ассоциация юристов России» Светланы Ильиной, о высоком уровне организации выборов свидетельствует и явка, которая была зафиксирована. «На мой взгляд, выборы прошли организованно и с соблюдением действующего законодательства избирательного права. Каких-либо претензий с моей стороны как избирателя не было. Ко всему прочему наше учреждение обеспечивало работу горячей линии, на которую граждане обращались за консультациями. Жители региона звонили активно, однако никаких жалоб по поводу того, что было нарушено их право, или они стали свидетелями нарушений права граждан не было выявлено», – сказала Светлана Ильина.

Своё мнение о прошедших выборах также высказал президент Общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин. «Ни для кого не секрет, что в стране, да и во всем мире в целом, в последние два года сложилась непростая экономическая ситуация. Это не могло не сказаться на проведении предвыборной кампании. Заслужить доверие людей сложно. Однако, судя по предварительным итогам голосования в Ульяновской области ясно, что жители доверяют тому, кто выстроил системную работу, кто не боится общаться с людьми, объяснять те или иные решения, у кого есть готовая программа действий, кто смог создать хорошую кадровую команду, причем набрать молодых специалистов, в том числе из предпринимательской среды, из малого и среднего бизнеса. Сергей Иванович из тех политиков, которые умеют работать системно, причем работать с разным кругом электората. Искренне его поздравляю и горжусь тем, что член нашей организации так убедительно выиграл выборы в честной борьбе», – отметил Калинин.