Яндекс.Метрика
Для решения проблем по очистным сооружениям Ульяновской области потребуется 5 миллиардов рублей
9:5429 декабря 2016

Министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта региона Дмитрий Вавилин представил главе региона Сергею Морозову своё видение решения вопросов экологоориентирования системы ЖКХ и строительства. Он доложил, что в настоящее время основной проблемой в сфере ЖКХ являются неочищенные или недостаточно очищенные сточные воды, водные объекты и рельеф местности. В 2015 году была проведена сплошная инвентаризация очистных сооружений и канализации на территории региона. Установлено, что в области только 62 населённых пункта имеют канализацию. Среди них 5 городов: Ульяновск, Димитровград, Новоульяновск, Барыш, Инза.

По годам постройки очистные сооружения можно условно разделить на 3 основные группы. Старше 50 лет – 5 очистных сооружений, от 30 до 50 лет – 22, до 30 лет – 8 очистных сооружений. Общее состояние очистных сооружений оценивается как неудовлетворительное.  Иначе не может быть, если 8 очистных сооружений находятся в аварийном и предаварийном состоянии, 16 требуют коренной реконструкции 4 – общего ремонта. Ещё 2 комплекса очистных сооружений, в Старой Кулатке и посёлке Цемзавод Сенгилеевского района, не эксплуатируются. Удовлетворяют в полной степени предъявляемым требованиям только 2 комплекса очистных сооружений в Ульяновске и 3 – в селе Ундоры Ульяновского района.

Для приведения ситуации с очистными сооружениями в нормативное состояние, по словам министра, требуется 5 миллиардов рублей. Понятно, что региональный и местные бюджеты не в состоянии обеспечить разовое выделение таких средств в полном объёме. Поэтому главной задачей видится вхождение в федеральные программы для привлечения средств из бюджета страны. Однако для вхождения в такие программы требуется наличие проектно-сметной документации. Её у региона нет. В бюджете области 2017 года на эти  цели предусмотрен 21 миллион рублей. Средства планируется направить, в первую очередь, на разработку ПСД по очистным сооружениям города Барыша. Проектное решение предварительно разработано. Предлагается строительство 5 локальных блочных очистных станций. В 2017 году будет положено начало проектированию 2 таких станций. На эти цели выделяется 8 миллионов рублей. Таким образом, к концу будущего года можно будет подавать заявку на участие в федеральных программах.

Вторым населённым пунктом, для которого планируется разработка ПСД по двухгодичному контракту, является город Новоульяновск. Здесь объём финансирования составляет 5 миллионов рублей.

Третьим объектом, куда намечено направить средства на решение проблем водоотведения, конкретно, строительство очистных сооружений, станет Большое Нагаткино Цильнинского района. В нынешнем году муниципалитетом заключен контракт на доработку ПСД по очистным сооружениям. В бюджет следующего года заложено 7,5 миллиона рублей на завершение их реконструкции.

В течение всего следующего года, по словам Дмитрия Вавилина, совместно с Минфином региона будут изыскиваться дополнительные средства с тем, чтобы ещё как минимум для 3 населённых пунктов области приступить к разработке проектной документации по строительству и реконструкции очистных сооружений.

Виктор Никитин