Яндекс.Метрика
Финансирование региональной программы развития ЖКХ увеличено на 43 миллиона рублей
10:0726 декабря 2016

По словам министра промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Дмитрия Вавилина, основная часть дополнительных средств предназначена на обеспечение бесперебойного прохождения отопительного сезона. Так, например, на погашение задолженности за потреблённый природный газ теплоснабжающими организациями пойдут 23,5 миллиона рублей, на закупку мазута – 5 миллионов.

Более 700 тысяч рублей запланировано направить на оплату работ по модернизации теплоисточников в рабочем посёлке Карсун. Здесь, как известно, в текущем году силами госпредприятия «Облкомхоз» построено и введено в эксплуатацию 9 новых теплоисточников. Ещё один построен в рабочем посёлке Силикатный Сенгилеевского района. Кроме того, в этом муниципальном образовании на 19 теплоисточниках проведена модернизация с заменой котлов, насосного и электрооборудования.

Почти 9 миллионов рублей выделены на реализации подпрограммы «Чистая вода».

Ещё 4 миллиона направляются на оплату образовательных услуг по подготовке специалистов для организаций жилищно-коммунального комплекса. Дело в том, что по инициативе губернатора Сергея Морозова с 2015 года на базе Ульяновского технического университета началось обучение по специальности «Управление и эксплуатация систем ЖКХ». На первый курс по программе бакалавриата поступили 36 студентов. На втором курсе обучаются ещё 47 студентов. В 2016 году по программе магистратуры зачислено 11 человек. Оплата за обучение производится из средств областного бюджета. Студенты берут на себя обязательство по завершении учёбы отработать в организациях ЖКХ региона не менее 5 лет.

Виктор Никитин