Яндекс.Метрика
В Иркутске прошла выкатка первого лайнера МС-21. В его создании участвуют и ульяновские авиапредприятия
11:5708 июня 2016

Несколько часов назад в Иркутске представили первый образец нового пассажирского самолёта МС-21, который в будущем должен прийти на замену ТУ-154 и ТУ-204.

В презентации самолёта приняли участие премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и вице-премьер правительства Дмитрий Рогозин, которым была представлена модификация МС-21-300 (169-211 посадочных мест). Кроме того, машина будет выпускаться также в модификации МС-21-200 на 135-165 посадочных мест.

Торжественной презентации лайнера предшествовал концерт прославленного пианиста Дениса Мацуева, который исполнил «Этюд ре-диез минор» Александра Скрябина, и показ мульфильма о создании МС-21.

Напомним, что в производственной кооперации МС-21 ульяновские предприятия«Авиастар» и «Аэрокомпозит-Ульяновск», по оценкам экспертов, занимают 60 процентов. «Авиастар-СП» собирает для будущего самолёта панели фюзеляжа, хвостовые отсеки фюзеляжа, все двери (по 11 на каждый самолёт), люки металлические детали крыла и оперения, выполняет сборку хвостового оперения. В начале года «Авиастар» изготовил панели фюзеляжа для второго опытного самолёта МС-21. В планах этого года поставка оперения и дверей на второй опытный самолёт, а также подкилевого отсека и отсека ВСУ на третий лайнер.

На производственной площадке «АэроКомпозит-Ульяновск» изготавливаются верхние и нижние панели кессона крыла лайнера, передние и задние лонжероны, дренажные короба, а также панели центроплана.

«Почти 10 лет назад мы выбрали авиацию как одно из приоритетных направлений развития региона. Именно для этого мы создали в области большой авиационный кластер. И сейчас мы можем говорить о значительных успехах в этой отрасли. В регионе строится первый топливозаправщик Ил-78М-90А, выполняется государственный заказ на строительство тяжелых транспортных самолетов Ил-76МД-90А. Мы принимаем активное участие в кооперации по строительству самолетов Ил-112В, ульяновские самолетостроители производят монтаж интерьера и отработку систем самолетов семейства Sukhoi Superjet 100. И, конечно, мы активно включились в кооперацию по строительству нового пассажирского самолета МС-21. Для нас это не только выполнение программы импортозамещения, поставленной президентом страны, но и развитие потенциала ульяновских авиастроителей», — отметил врио губернатора Ульяновской области Сергей Морозов.

Среднемагистральный пассажирский самолёт МС-21 — авиалайнер пятого, новейшего поколения пассажирских самолётов с дальностью полёта 2-4,5 тысяч километров, рассчитанный на 140 пассажиров. Кресла лайнера будут иметь индивидуальные мониторы, что позволит пассажирам пользоваться всеми возможностями интернета и телефонной связи. МС-21 снабжен системой внешних оптических и инфракрасных датчиков, при помощи которой судно сможет уверенно передвигаться в любых погодных условиях. Проектный ресурс лайнера – 100 тысяч лётных часов. Лайнер обещает стать достойным конкурентом сегодняшним лидерам пассажирской авиации «Боингу» и «Эйрбасу» и обеспечить отечественному авиапрому завоевание 10 процентов рынка гражданских самолётов. Первый полёт МС-21 запланирован на 2016 год, в серийное же производство самолёт поступит в 2017 году.

Сейчас ОАК имеет заказы на поставку 285 самолётов, из которых 175 – твёрдые контракты. Известно, что в 2018 году начнётся поставка 50 машин для авиакомпании «Аэрофолот». Среди иностранных заказчиков значатся такие авиакомпании, как Crecom Burj (Индонезия) и Cairo Aviation (Египет). Также, по информации «РИА Новости», интерес к МС-21 проявляют Саудовская Аравия и Иран.