Яндекс.Метрика
День поля: доброго урожая, хорошей погоды и высоких цен!
8:4826 июня 2017

Ежегодная сельскохозяйственная выставка, посвящённая завершению весенне-полевых работ, прошла 24 июня на пересечении проспектов Дружбы Народов и Ленинского Комсомола в Заволжском районе Ульяновска. Её участниками стали дилеры сельскохозяйственной техники и оборудования, компании и предприятия сельского и лесного хозяйства региона. На «Дне поля» были представлены экспозиции муниципальных образований и национальных подворий. Свою продукцию горожанам предлагали предприятия лесопромышленного комплекса, местных сельхозпроизводителей.

Деловая программа мероприятия включала совещание с председателями Советов сельских старост и научно-практические семинары. Развлекательная – выступления районных коллективов художественной самодеятельности, соревнования среди механизаторов по художественному вождению сельхозтехники. Также прошла сельская спартакиада, которая включала в себя гиревой спорт, армрестлинг, перетягивание каната, работу площадки «Народные забавы».

На Днем поля наградили и передовиков сельского хозяйства, успешно завершивших весенне-полевые работы. Председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин отметил: «Весенний день год кормит. К сожалению, таких дней нынешней весной у нас было немного. Тем не менее, аграрии не только выполнили, но и перевыполнили взятые на себя обязательства и успешно завершили посевную в намеченные сроки. Сев проведён на 644 тысячах гектаров. Плановые показатели превышены почти на 5%».

В соответствии с постановлением правительства Ульяновской области подведены итоги соревнования на весеннем севе 2017 года. Победителями признаны по своим зонам Старомайнский и Майнский районы. Каждому из их представителей вручается диплом и паспорт на бензокосилку. 

Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаил Семёнкин рассказал, что посевы льна, гороха, гречихи в нынешнем году увеличены в три, а то и в четыре раза.

Лучшими сельскохозяйственными организациями по итогам сева 2017 года названы: в первой зоне – ООО «Восток» Новомалыклинского района, агрофирма «Приволжье» Старомайнского, КФХ «Возрождение» Чердаклинского района. Во второй зоне ими стали КФХ «Козлов» Майнского района, ООО «Мордово» Сенгилеевского, ООО «Чеботаевка» Сурского района. В третьей зоне – КФХ «Дементьев Александр Иванович» Кузоватовского, ООО «Победа» Николаевского, ООО «Агроинвест» Новоспасского районов.

Губернатор Сергей Морозов ставит перед аграриями региона большую задачу: выйти к 2021 году на урожай зерновых не менее полутора миллионов тонн. В этой связи правительством области в лице Минсельхоза разработана программа по развитию растениеводства, готовится целая серия законов: об использовании недр, повышении плодородия, поддержке элитного семеноводства и кадров. Первый из них уже принят. Это закон, который будет давать фермерам право безвозмездно получать залесённые (покрытые самосевом) земли сельхозназначения сроком на 6 лет с последующей передачей на льготных условиях в аренду или собственность.

Виктор Никитин