Яндекс.Метрика
Федеральные эксперты МЧС: часть склона Новосвияжского и Старосвияжского пригородов находятся в стабильном состоянии
14:4419 июля 2017

В течение нескольких дней в Ульяновске работали учёные Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям МЧС России. Специалисты приехали, чтобы изучить оползневые территории, часть из которых напомнила о себе после ливня 5 июля.

С применением современных инструментов эксперты обследовали улицы Новосвияжский и Старосвияжский пригороды, разрез Милановского, легковую и грузовую «восьмерки» спуска Степана Разина, переулки Кирова, районы филармонии и сквер Карамзина, а также волжский косогор от улицы Тухачевского до Императорского моста. Использовались георадары, которые определили реакцию почвы на электромагнитное излучение, геофизические комплексы «Локалит» и «Струна-Стрела». Последние определили сейсмические микроколебания на глубине 20 метров и динамику внутри грунтового массива.

По предварительным оценкам, нижняя и средняя части склона в районе Новосвияжского и Старосвияжского пригородов находятся в стабильном состоянии, а в верхней части есть признаки нестабильности. Подробные результаты исследований станут известны спустя месяц. Тогда же можно будет разработать дальнейшие планы противодействия оползневой активности.

Научный сотрудник кандидат технических наук, доцент ФБГУ ВНИИ ГОЧС Геннадий Нигметов высоко оценил сооружения инженерной защиты, построенные за последний год в районе грузовой «восьмёрки». По словам главы горадминистрации Алексея Гаева, аналогичную защиту планируется установить на склоне у легковой «восьмёрки», а на кольце у Речного порта оборудовать ливнеприёмники. Они будут отводить дождевую воду с центра города в новый ливневой коллектор на улице Кирова.

Алексей Гаев отметил, что в настоящий момент разрабатываются планы мониторинга и изучения всех оползневых участков, расположенных на территории Ульяновска.

На части оползневых территорий располагаются железнодорожные пути. Проход поездов так же влияет на динамику процессов. В этом году ОАО «РЖД» планирует в Ульяновске приступить к модернизации сооружений инженерной защиты. Работы обойдутся в 1 миллиард рублей.