Яндекс.Метрика
Между Ульяновской областью и Китаем планируется выстроить сотрудничество по реализации проекта WorldSkills
10:4720 июня 2017

С предложением выступил губернатор Сергей Морозов в рамках заседания совета в формате «Волга-Янцзы» в КНР. Мероприятие прошло под председательством полпреда Президента РФ в ПФО Михаила Бабича и Члена Госсовета Китайской Народной Республики Ян Цзечи.

«Совсем недавно Китай провёл первые масштабные международные соревнования по стандартам WorldSkills. Ульяновская область – один из первых регионов, вступивших в это движение. Думаю, нам есть чем поделиться с нашими китайскими коллегами. Мы предлагаем организовать обмен методиками и экспертами в области подготовки кадров, и считаем данное направление развития сотрудничества весьма перспективным», – сказал в ходе выступления на заседании совета Сергей Морозов.

С 6 по 9 июня в Китайской Народной Республике прошли первые международные соревнования по стандартам WorldSkills China International Skills Competition-2017. Российскую сборную на чемпионате представили 23 человека, в том числе Елена Кожинова – выпускница Ульяновского техникума отраслевых технологий и дизайна. По итогам конкурсных испытаний она завоевала золотую медаль. Всего в копилке сборной России две золотые, пять серебряных и четыре бронзовые медали.

По словам министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семёновой, в настоящий момент все ссузы региона включены в систему WorldSkills. За 4,5 года реализации данного проекта на территории Ульяновской области проведено уже пять региональных чемпионатов. Если в 2013 году он прошёл по шести компетенциям среди 50 студентов, то в 2016 году – по 22 компетенциям, а участниками стали более 150 человек. Также успех региональной системы подготовки кадров подтверждает высокие результаты ульяновских участников чемпионатов различных уровней по компетенциям WorldSkills. Так, студент Старокулаткинского механико-технологического колледжа Радик Давыдов по итогам финала пятого Национального чемпионата «Молодые профессионалы» в Краснодаре стал бронзовым призёром.