Яндекс.Метрика
Молодёжная политика и профобразование. Общественность обсуждает отчёт губернатора Сергея Морозова
16:2119 апреля 2017

Сегодня, 19 апреля, в Законодательном собрании области губернатор Сергей Морозов подвел итоги работы за 2016 год и выделил основные направления работы на ближайшее время.

По словам председателя молодежного правительства Ульяновской области Марии Рогаткиной, доклад Сергея Морозова перед ЗСО включил в себя ряд значимых для региона направлений. Для себя она выделила развитие ключевых компетенций и поддержку талантливой молодежи. «Сейчас, как никогда, важно вырастить новые высококвалифицированные кадры, которые в последующем будут развиваться и работать в родной области, – сказала Мария Рогаткина. – Я думаю, что так и будет. Ведь у многих представителей молодого поколения проявляется интерес к региональным проблемам и их решению. В свою очередь важно их услышать и помочь им реализоваться».

Работа в этом направлении, по словам председателя молодёжного правительства, в регионе ведётся. В частности, на базах школ и вузов открываются тематические кружки, проводятся конференции и форумы. Также была отмечена региональная модель работы с талантами под названием «Ковровая дорожка», благодаря которой ежегодно выискивается и поощряется «золотой талантливый фонд». Невозможно пройти, по словам Марии Рогаткиной, и мимо предпринимательских идей, которые предлагают ребята. Тем более что сейчас, открывается огромная площадка по развитию предпринимательского мышления, являющаяся огромным вкладом в развитие человеческого потенциала.

Наиболее важным в отчёте губернатора с точки зрения победителя регионального этапа «Учитель года» Анастасии Мингачевой являются правильно и точно расставленные акценты в области образования. Глава региона обозначил их в четырех направлениях: развитие дополнительного образования и работа с одаренными детьми, перенастройка профильного образования, стимулирование экономической социальной активности, а также развитие предпринимательского образования. «Развитие данных сегментов образования в последующем выведет регион на новый уровень. Для меня как для педагога, действительно, это важно и значимо, потому что если мы говорим о новых кадрах, которые воспитываются в нашем регионе, то говорим о том, что воспитывать их надо с юного возраста, – сказала Анастасия Мингачева. – И если мы будем работать с талантливыми детьми и уделять внимание предпрофильной профессиональной подготовке, то и в дальнейшем региональные вузы будут выпускать достойные кадры, которые смогут работать на предприятиях Ульяновской области».

Наряду с остальными, своё мнение о докладе также высказала директор ульяновского авиационного колледжа – межрегионального центра компетенций Наталья Китаева. Она подчеркнула, что в 21 веке быстро меняется экономика, а производство становится более высокотехнологичным. По словам Натальи Китаевой, производство завтрашнего дня сможет ощутить дефицит кадров. 

«В своем выступление губернатор сделал акцент на четыре главных направления. Среди них перенастройка системы профессионального образования, не отвечающим потребностям сегодняшнего дня, потребностям современной экономики. Одним из факторов перенастройки стало создание семи федеральных межрегиональных центров компетенций по разным направлениям, один из которых будет создан в городе Ульяновске на базе авиационного колледжа. Охватывает этот МЦК транспорт и логистику, что неслучайно, – отметила Наталья Китаева. – Ульяновск – авиационная столица, у нас развито автомобилестроение, и понятно, что потребность в кадрах ощущается остро. Сейчас МЦК находится в стадии становления и через него в образование широко внедряются стандарты WorldSkills. Это ориентир на международные стандарты, на более актуальный подход к образовательной деятельности и на более практикоориентированное образование. 

В рамках создания МЦК создаётся два структурных подразделения. Первое подразделение – это тренировочный полигон, где будут тренироваться чемпионы WorldSkills и второе – учебный центр, где непосредственно все стандарты WorldSkills будут внедряться в образовательную деятельность. Мы будем готовить более подготовленных выпускников для того, чтобы они смело шли на производство и были готовы работать на том высокотехнологичном оборудовании, которое готовится к внедрению на нашей площадке».