Яндекс.Метрика
МС-21 совершил первый полет
9:5929 мая 2017

Вчера на аэродроме Иркутского авиационного завода состоялся первый полет нового пассажирского авиалайнера МС-21-300, сообщила «Объединенная авиастроительная корпорация». Самолет находился в воздухе 30 минут на высоте одного километра, развив скорость 300 км/ч. В ходе первого полета машина прошла проверку на устойчивость и управляемость, также была выполнена имитация захода на посадку с последующими проходом над полосой, набором высоты и разворотом. Пилотировал самолет летчик-испытатель, Герой России Олег Кононенко.

«Это важный этап формирования новой индустриальной модели ОАК. По нашим оценкам, в ближайшие 20 лет в сегменте МС-21 мировой спрос составит около 15 000 новых лайнеров. Уверен, авиакомпании высоко оценят наш новый самолет. Это не просто полет нового самолета – это появление нового продукта, который на ближайшие 50 лет определит облик российского гражданского авиастроения», – отметил президент «Объединенной авиастроительной корпорации» Юрий Слюсарь.

Самолет создан в широкой производственной кооперации, где наибольшую долю – порядка 60% – занимает Ульяновская область. Согласно контракту с ОАК, «Авиастар - СП» изготавливает панели и хвостовые отсеки фюзеляжа, двери и люки, завод «АэроКомпозит -Ульяновск», являющийся первым в России производителем крупногабаритных силовых композитных конструкции для авиастроения, производит для лайнера композитное крыло.

МС-21-300 производится в качестве конкурента западным «Боингу» и «Эйрбасу» на рынке пассажирских авиаперевозок. Самолет будет иметь вместимость от 163 до 211 пассажиров. Машина имеет самый большой диаметр фюзеляжа в классе узкофюзеляжных лайнеров, благодаря чему увеличивается личное пространство пассажиров и обеспечивается качественно новый уровень комфорта. Летно-технические характеристики судна превосходят аналоги за счет композитного крыла. В продажу МС-21 поступит с двумя двигателями – отечественным ПД-14 и американским Pratt & Whitney. Сейчас ОАК имеет твердые заказы на 175 самолетов.

Основные технические параметры МС-21-300:

- вместимость в двухклассной компоновке 163 кресла (16 бизнес + 147 эконом);

- максимальная взлетная масса 79 250 кг;

- максимальная коммерческая нагрузка 22 600 кг;

- максимальная дальность полета 6 000 км;

- длина 42,2 м;

- размах крыла 35,9 м;

- высота 11,5 м. 


Фото: https://twitter.com/Rogozin