Яндекс.Метрика
Оползень в Ульяновске обследуют специалисты всероссийского НИИ по проблемам ГО и ЧС
10:5617 июля 2017

Специалисты Всероссийского НИИ по проблемам гражданской обороны и ЧС обследуют оползневые зоны в городе Ульяновске. Основное место исследования – улицы Новосвияжский и Старосвияжский пригороды в Ленинском районе, где 7 июля сошёл грунт. Фундаменты нескольких домов были разрушены.

В выходные сотрудники провели рекогносцировку местности, на понедельник запланированы комплексные динамические и геофизические работы. Окончательные результаты станут известны примерно через неделю.

«С помощью современного оборудования собираемся исследовать динамические шумы, сейсмическую томографию грунтов, насколько почва обводнена. Все это поможет нам сделать четкий прогноз: как оползень поведет себя в будущем», — пояснил ведущий научный сотрудник Всероссийского НИИ по проблемам гражданской обороны и ЧС, кандидат технических наук Геннадий Нигметов.

Как пояснил глава администрации Ульяновска Алексей Гаев, переселить весь микрорайон стоит около 230 миллионов рублей.

Губернатор Сергей Морозов заявил, что пострадавшим от оползня необходимо оказать социальную и материальную поддержку. «Мы привлечем лучших специалистов в стране для того, чтобы провести глубокое комплексное исследование оползневых зон Ульяновска. После этого будут предприняты все необходимые меры, чтобы избежать повторения подобных происшествий», — подчеркнул Морозов.

Также планируется, что специалисты института проведут научное исследование всех оползневых зон города Ульяновска. В нынешний приезд Геннадий Нигметов также обследует и опасные зоны на втором переулке Кирова, в поселке Мостотряд, на улице Любови Шевцовой и «грузовой восьмерке». 


Фото пресс-службы МЧС