Яндекс.Метрика
«Промышленная матрёшка» или как будет работать территория опережающего развития в Ульяновской области
8:2321 сентября 2017

Два месяца назад председатель правительства России Дмитрий Медведев подписан постановление о придании Димитровграду статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Стоит отметить, что данный статус присуждается далеко не всем субъектам, но только тем, кто грамотно и правильно подготовит свою стратегию развития, докажет руководству страны наличие планов по созданию комфортной городской среды и привлечению так называемых «якорных» инвесторов.

Основной упор в стратегии развития Димитровграда правительство Ульяновской области делает на привлечении как можно большого количества российских и зарубежных инвесторов. Для этого на территории опережающего развития формируются особые условия и льготы для возникновения промышленного производства.

«Условия, которые даёт этот статус, действительно, уникальны и привлекательны для будущих резидентов. Причём значительно привлекательней, чем у наших соседей. У нас более мягкие условия вхождения бизнеса, значительно ниже уровень первоначальных инвестиций, которые необходимы для получения соответствующих преференций. Например, резиденту достаточно вложить всего 10 миллионов рублей, создав тем самым десятки новых рабочих мест, а взамен получить меры государственной поддержки. Насколько я знаю, в соседних областях эта планка значительней выше, а это значит, что наша область выгодней смотрится перед инвестиционным капиталом», – рассказал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Из преимуществ также стоит отметить снижение налога на прибыль и на землю, которые уже действуют на территории Димитровграда. Кроме того, в Ульяновской области в будущем запланированы изменения в ряде нормативно-правовых актов, чтобы и дальше продолжать создавать максимально комфортные условия для инвестиций.

«Мы планируем создать на территории Димитровграда, прежде всего, компании, обладающие высокотехнологичным производством. Они, может быть, и не будут большими по численности, но они будут выплачивать своим работникам достойную заработную плату и одновременно обладать большим налоговым потенциалом», – подчеркнул губернатор.

Особенностью таких компаний также будет являться их «многослойность». То есть, новая недавно возникшая компания при возможности будет обрастать несколькими менее крупными производствами, в которых также будут достойные условия труда. Таким образом, в бюджет региона, несмотря на различные налоговые льготы, будут поступать значительные средства, сложенные из налогов на юридических и физических лиц.

Также в бюджет будут поступать средства от строительства промышленных и иных объектов, так как на строительные компании, которые будут обслуживать нужды новой промышленности, существующие льготы распространяться не будут. Следующим положительным эффектом ТОСЭР станет снижение безработицы и создание новых высокооплачиваемых мест.