Яндекс.Метрика
Ульяновск посетят потомки Ивана Гончарова
10:2016 июня 2017

В рамках празднования 205-летия со дня рождения писателя регион посетят сразу 18 его потомков, проживающих в различных городах России и даже за рубежом. Встреча с почётными гостями состоится 17 июня в 18:00 в торжественном зале Историко-мемориального центра-музея И.А.Гончарова.

«Традиция участия членов рода Гончаровых в торжествах была заложена ещё в 1912 году и с тех пор они регулярно посещают наш город. В 1992 году в Ульяновскую область впервые приехали иностранные гости – потомки по линии брата писателя Николая Гончарова – члены семьи Симон из Франции, – рассказала министр искусства и культурной политики Ульяновской области Ольга Мезина. – Всего в юбилейных торжествах примут участие восемнадцать потомков рода Гончаровых, и мы уверены, что общение с ними надолго запомнится жителям региона». 

Потомки по линии сестёр романиста – Кирмаловы и Музалевские, проживавшие в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде, – стали друзьями музея Гончарова с момента его основания. Именно они передали семейные архивы в фонды учреждения культуры: фотографии, документы, личные вещи писателя и членов семьи Гончаровых. Благодаря этим материалам была сформирована уникальная гончаровская коллекция музея.  

В 2017 году Ульяновскую область впервые посетят молодые потомки Гончаровых-Симон – Николя Мартэн и Сириль Харрисон. По линии Музалевских на мероприятия приедут Ольга Рябченко с сыном Игорем и Евгений Рябченко из Казани, из потомков Кирмаловых – Елена Космачёва с мужем Дмитрием и сыновьями Елисеем и Фёдором из Нижнего Новгорода, Рузана Бунатян из Москвы. Кроме того, жителей ждёт встреча с Галиной Корниловой из Санкт-Петербурга, семьями Садиных из Калининграда и Шигановых из Нижнего Новгорода.

С 14 по 18 июня на территории региона пройдет более 90 мероприятий, приуроченных к юбилею Ивана Гончарова. Одним из них является встреча докладчиков VI Международной научной конференции и общественности города с потомками писателя.