Яндекс.Метрика
Ульяновск присоединился к Единому дню велопарадов
16:1729 мая 2017

В минувшие выходные на центральной площади города состоялась массовая акция любителей велоспорта. Мероприятие открыл губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Несмотря на довольно холодную погоду, к всероссийской акции в этом году присоединилось более 250 человек. По центральным улицам города проехал глава региона, члены правительства, представители фитнес-индустрии Ульяновска, бизнеса, средств массовой информации.

Масштабное событие «Ульяновский ВелоДень» проводится в поддержку развития велодвижения, за безопасность на дорогах и здоровый образ жизни. Акция из года в год проходит в Ульяновской области в рамках Единого дня проведения велопарадов, установленного министерством транспорта Российской Федерации в 2016 году.

Ключевыми событиями велопроезда стали благотворительный забег «Зелёный марафон» от Сбербанка России, велопробег по центральным улицам города и межрегиональная велогонка в дисциплине скоростной спуск, проходившая в Парке Дружбы народов.

Кроме того, в этот день от партнёров марафона были разыграны подарочные призы и клубные карты на посещение фитнес-центров Ульяновска. Среди детей проводился розыгрыш новенького велосипеда в специальной номинации «Лучший рисунок в поддержку развития велодвижения в Ульяновской области».

Ярким представителем Ульяновского велодня в этом году стал кот Семён, наверняка знакомый многим жителям Ульяновска. Его хозяин Алексей Банченко неоднократно принимает участие в подобных проектах. Алексей возит четвероного друга на спине, и, по его словам, коту Семёну путешествовать так гораздо приятней, нежели находиться дома.

«Мы любим кататься. Особенно часто бываем за городом, и в квартиру нас уже не загнать, – поделился Алексей. – Я сам любитель велосипеда, и подобные проекты, да и просто езда на велосипеде позволяют мне в некоторой степени расслабиться и помедитировать. Такие акции, безусловно, полезны для Ульяновской области, однако в развитии регионального велодвижения на мой взгляд, предстоит сделать ещё очень многое».

А мы в очередной раз напоминаем о правилах безопасного движения на дорогах за рулём велосипеда. Не забывайте, что велосипед – транспортное средство, а велосипедист – такой же водитель. При движении по проезжей части следует соблюдать все правила и положения, указанные в ПДД. При повороте использовать сигнальную систему (указания рукой при выполнении манёвров), а при переходе по пешеходной разметке идти только рядом с велосипедом. Нарушение правил дорожного движения велосипедистом расценивается как административное правонарушение и влечёт за собой штраф до 1 500 рублей.


Николай Квасов

Фото https://twitter.com/press_ulgov, администрации города Ульяновска