Яндекс.Метрика
В Ульяновской области успешно реализуется программа ремонта многоквартирных домов
8:3516 октября 2017

В 2017 году в Ульяновской области запланировано выполнить 1315 отдельных видов работ в 398 многоквартирных домах. По контрактам 2016 года и на основании решений общих собраний собственников выполнение 412 видов работ было перенесено на 2017 год. Сегодня из них на реализации остаётся 65 видов работ, или 6% от плана прошлого года. Срок завершения работ по ним – 20 декабря года нынешнего. Ещё 55 видов работ исключены из договоров с подрядными организациями. Они включены в муниципальную программу по реновации жилья в городе Ульяновске. Такие данные приводит министр строительства, ЖКК, промышленности и транспорта Дмитрий Вавилин.  

В настоящее время совместно с муниципальными образованиями проведена работа по корректировке плана региональной программы. Исходя из данных на 2017 год, предусмотрено выполнение ремонта на 123 МКД с выполнением 540 видов работ. Заключены контракты на выполнение 90% от общего объёма капремонта. Из этих контрактов уже выполнен 191 вид работ, что составляет 39%. По 93 видам работы завершены и в настоящее время по ним обновляется документация, проводится приёмка выполненных работ. Ещё по 92 видам выполнение составляет более 50%. По 52 видам работ предстоит провести торги на подбор подрядных организаций. Торги планируется провести в срок до 15 ноября текущего года. Речь идёт о работах, которые не будут связаны с прохождением отопительного сезона.        

В соответствии с поручением президента Владимира Путина, помимо средств собственников предусматривается выделение средств из бюджетов муниципальных образований на проведение капремонта МКД. Так, например, из бюджета Инзенского городского поселения предусмотрено софинансирование программы капремонта в объёме 2,6 миллиона рублей, города Ульяновска – 30 миллионов.

По словам Дмитрия Вавилина, опасений по поводу срыва поручения президента быть не может. Ульяновская область одной из первых в Российской Федерации завершает реализацию программы капремонта МКД. Срок завершения программы продлён федеральным центром до 31 декабря нынешнего года. Правительством Ульяновской области информация принята к сведению с последующим направлением в администрацию президента страны.

Виктор Никитин