Яндекс.Метрика
Жители Ульяновской области представили 28 проектов на российский конкурс по инициативному бюджетированию
12:1509 августа 2017

Первый этап конкурса реализованных проектов по инициативному бюджетированию завершается 15 августа. Его проводит Фонд Кудрина по поддержке гражданских инициатив. До этого времени можно подать заявку и проголосовать за проекты на портале «Инициативное бюджетирование». Сначала будут отобраны 25 заявок, получивших большинство откликов по итогам народного голосования. Затем из них выберут троих победителей и окажут софинансирование проектов на 100 тысяч рублей.

Среди 262 проектов со всей России 28 – из Ульяновской области. При этом 12 заявок предполагают ремонт и реконструкцию объектов культуры: благоустройство центра города Инзы, парковой зоны в селе Каргино, парка культуры и отдыха в Базарном Сызгане, парка «Мостовая слобода»,; ремонт сквера в Вешкайме, а также ремонт в Радищевском и Сосновском домах культуры, социальная реклама в Ульяновске и другое. Как отмечают в Комитете гражданских инициатив, Ульяновская область пока что является единственным регионом-участником, где для жителей первоочередной задачей является ремонт объектов культуры.

В целом проекты из региона, поданные на участие в конкурсе, имеют смету в 40 миллионов рублей. Из них 5% покрыли субсидии от бизнеса, 11% – собственные средства граждан. Остальной объем денежных средств предоставили региональный и муниципальный бюджеты.

Имена лауреатов объявят на форуме БРИКС «Вовлечение граждан в развитие общественной инфраструктуры». Он состоится 21-22 сентября в Уфе. 

Инициативное бюджетирование позволяет жителям страны участвовать в определении приоритетов при распределении бюджета и контроле за реализацией проектов. Ранее участие в конкурсе позволило отремонтировать задание дома культуры в селе Оськино Инзенского района и открыть социально-культурный центр в селе Калиновка Радищевского района.

Увидеть и проголосовать за проекты, представленные от Ульяновской области, можно на сайте Комитета гражданских инициатив, указав в графе поиска по карте нужный регион или город.