Яндекс.Метрика
Государственный архив научит школьников реставрировать документы и наградит лучших сотрудников
12:3806 июня 2018

Архивная неделя проходит в Государственном архиве Ульяновской области с 4 по 9 июня. Она посвящена 100-летию государственной архивной службы России.

В течение недели в выставочном зале им. Н.М. Карамзина будет работать выставка архивных документов. 7 июня в архиве пройдет круглый стол «Архивы – память народа». На него пригласят сотрудников муниципальных архивов. Для них проведут экскурсию по выставке и зданию. Здесь же наградят победителей конкурса «Лучший архивист Ульяновской области 2018 года».Для школьников подготовят игровую программу. Ребятам расскажут о профессии архивиста, ознакомят с работой архива. Для это создана коммуникационная площадка «Страна АЗ» (страна архивных знаний) для общения архивистов-профессионалов и старшеклассников для дальнейшей профориентации.

Каждый отдел архива превратится в улицу с мастер-классами. Каждый школьник сможет попробовать себя в качестве архивиста того или иного отдела. На улице Handmade будет работать лаборатория микрофильмирования, копирования, реставрации и переплёта документов. Школьники попробуют поработать отреставрировать копию архивного документа. На улице «За семью замками» в архивохранилище ребята ознакомятся с правилами хранения документов, подберут и выдадут документы по требованию заявителя.

Первокурсников юрфака и факультета трансферных специальностей УлГУ ознакомят с основными направлениями деятельности архива. А для детей сотрудников архива пройдёт конкурс рисунков. Работы разместят в фойе учреждения и на сайте.

Также всю неделю будет работать горячая линия, где можно получить консультацию по исполнению социально-правовых запросов. Телефон: 73-57-85.