Яндекс.Метрика
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров похвалил Ульяновскую область
15:3428 мая 2018

Он отметил успехи региона на заседании Совета глав субъектов Российской Федерации при МИД России.

«МИД положительно оценивает содействие, оказываемое субъектами Федерации проектам НКО в сфере молодежных обменов. Отрадно, что в числе приоритетных направлений – государства ЕАЭС, СНГ, БРИКС, ШОС. В частности, мы поддерживаем совместные усилия Правительства Хабаровского края и местного отделения «Российского союза молодежи» по организации в регионе в сентябре этого года Второго Форума молодых лидеров стран ШОС. В качестве перспективной инициативы рассматриваем запуск в прошлом году – с помощью администраций Омской, Ульяновской областей и Хабаровского края – российско-китайских бизнес инкубаторов для молодых предпринимателей», – отметил министр.

Напомним, летом 2017 года в Ульяновском государственном университете работал II Российско-китайский студенческий бизнес-инкубатор. Резидентами стали 30 молодых предпринимателей РФ и КНР – студенты и специалисты. Они работали с региональными и федеральными экспертами, посетили деловые встречи с представителями власти и бизнеса региона, побывали в районах области. Затем молодежь подготовила 12 бизнес-проектов в области отдыха, развлечений, производства пищевой упаковки, медицины, туризма и сферы услуг. Организаторы инкубатора – министерство образования и науки РФ, Российский союз молодёжи, Всекитайская федерация молодёжи и Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития с четырьмя российскими вузами-партнёрами.

Осенью ульяновцы отправились в город Гуйян провинции Гуйчжоу, где представили интернет-магазин, зерновую биржу, проекты по сотрудничеству в области косметологии, по обмену туристами. Были озвучены идеи контрактов с бизнес-инкубатором по продаже продуктов питания в Китае (хлеба, масла подсолнечника, шоколада), создания Китайско-Российского продюсерского центра в Ульяновске, продажи в Китае симбирцита, поставки оборудования для автозаправочных комплексов и нефтяных баз, топливного оборудования для аэропортов.