Яндекс.Метрика
Представитель федерального минобра назвал ульяновский МЦК колледжем будущего
13:5425 июня 2018

Представитель минобрнауки РФ Сергей Картошкин осмотрел ульяновский авиационный колледж – Межрегиональный центр компетенций и остался доволен увиденным. Федеральный чиновник принял участие в заседании наблюдательного совета МЦК. В Ульяновске ему презентовали учебный центр и тренировочный полигон.

Заместитель директора департамента госполитики в сфере подготовки рабочих кадров и дополнительного профобразования отметил, что ульяновский МЦК соответствует мировым стандартам и является прототипом колледжа будущего. В качестве примера – набор группы специальности «оператор беспилотных летальных аппаратов».

«Учреждение полностью меняет прообраз системы профобразования, к которой мы привыкли 20-30 лет назад. Меняя облик, оснащая современным оборудованием, повышая квалификацию педагогов, мы задаем совершенно новое качество выпускников, – говорит Сергей Картошкин. – Здесь не просто созданы лаборатории и мастерские, а условия, в которых ребята могут учиться и отдыхать – великолепный спортивный зал, общежитие. В таких условиях у молодого человека появится желание совершенствовать свои профессиональные навыки».

На заседании совета эксперты обсудили расширение направлений деятельности, изменение подходов к воспитательной работе и доступность образования для инвалидов.  

В МЦК учится более 1 300 студентов по 20 специальностям. Здесь проводятся этапы национального чемпионата рабочих профессий WorldSkills. По словам министра образования и науки Натальи Семёновой, отборочные соревнования национального чемпионата «Молодые профессионалы» на базе МЦК проводятся второй раз. В этом году конкурсанты и эксперты съехались из 69 регионов России. Здесь проходят курсы повышения квалификации, на тренировочном полигоне ведется профориентационная работа с ульяновскими школьниками, подготавливаются специалисты из перечня профессий ТОП-50 в области обслуживания транспорта и логистики из разных регионов страны. На создание МЦК, проведение ремонта и закупку оборудования за три года в рамках софинансирования из регионального бюджета было выделено 400 миллионов рублей.