Яндекс.Метрика
Ульяновская область будет производить до 500 миллионов штук яиц и 50 тысяч тонн мяса птицы
12:0531 августа 2018

Сегодня в Ульяновской области птицеводство находится в несколько угнетённом состоянии. Поголовье птицы составляет 1,4 миллиона голов, получено яиц за январь-июль текущего года 146,7 миллиона штук. В обоих случаях это ниже показателей прошлого года. Такие же результаты прогнозируются и по итогам всего 2018 года. Такие цифры были озвучены на областном штабе по продбезопасности.

Как поясняет министр АПК региона Михаил Семёнкин, проблемы в отрасли птицеводства в Ульяновской области обусловлены серьёзными причинами. Вызваны они действиями группы компаний Мордовского агропромышленного объединения. Дело в том, что ульяновские предприятия, входящие в МАПО, по причине серьёзных финансовых проблем вынуждены сворачивать свою деятельность. Птицефабрики «Симбирская», «Симбирск бройлер», «Ульяновская», «Елховская», «Прибрежная» вошли в процедуру банкротства. Как следствие, в целом по отрасли началось сокращение поголовья птицы, объёмов производства мяса и яйца. Для решения проблемы правительством области проведён ряд встреч с руководством МАПО по обсуждению вопросов финансового оздоровления предприятий, либо их продажи.

Главным достижением можно считать привлечение инвестора в лице ООО «Птицефабрика «Белая птица». Он разработал проект создания агрохолдинга по производству и переработке сельхозпродукции. Документ предусматривает планомерный выкуп ульяновских предприятий, входящих в группу компаний МАПО и запуск производственного процесса. 

С января текущего года инвестор осуществлял деятельность на производственных мощностях птицефабрики в селе Большие Ключищи Ульяновского района. Шестого августа прокуратура на срок до рассмотрения дела судом установила временный запрет деятельности предприятия. Основанием послужил выявленный ранее массовый падёж птицы с подозрением на заболевание её птичьим гриппом. Агентством ветеринарии заболевание не подтвердилось. Министерство направило запрос в прокуратуру о разъяснении сложившейся ситуации.

В остальном работа отрасли продолжается. Помимо ожидаемого восстановления деятельности птицефабрик МАПО, реализуется сразу несколько крупных инвестпроектов. Так, например, АО «Ульяновская индейка» планирует реализовать проект в Кузоватовском районе по производству 24 тысяч тонн мяса индейки в год.

Птицефабрикой «Персонал» Вешкаймского района проведена реконструкция помещений с установкой нового технологического потока. Это позволит предприятию в 2018 году произвести около 100 миллионов штук яиц. В дальнейших планах предприятия запуск построенной, но не введённой в эксплуатацию птицефабрики «Искра СХ» по производству мяса птицы в Карсунском районе.

ООО «ЭкоФермаРус» Новомалыклинского района проведена реконструкция двух птичников на 50 тысяч голов, кормоцеха, вспомогательных зданий и сооружений, построен убойный цех. В 2019 году предприятие планирует построить два новых птицеводческих корпуса на 100 тысяч голов.

В 2018 году КФХ «Бирюков Ф.С.» будет проведена реконструкция помещений бывшей птицефабрики в Николаевском районе для разведения индейки, бройлера и кур-несушек. В сентябре состоится оформление права собственности на её производственную базу. Сразу после оформления начнётся модернизация мощностей птицефабрики.

Как было заявлено в ходе заседания штаба, стабильно работающими являются птицеводческие хозяйства, которые возглавляют фермеры С.А Санкеев из Ульяновского района, В.И.Жуков – Сенгилеевского, Н.М.Ляукин, занимающийся разведением перепелов.

Занимаются разведением индейки и бройлеров фермеры Д.С. Брюхов Д.С. из Мелекесского района, Г.Н. Мустафина – Ульяновского, Р.Р. Тимирбулатов – Павловского. Они получили гранты на развитие птицеводства по программе «Начинающий фермер».

По мнению профильного министра, при успешной реализации намеченных инвестиционных проектов, в 2021 году в регионе будет произведено около 500 миллионов штук яиц и 48,8 тысячи тонн мяса птицы. Это позволит в полном объёме обеспечить население области продукцией птицеводства собственного производства.

Виктор Никитин