Яндекс.Метрика
В Сенгилее соберутся все региональные Деды Морозы
9:3214 декабря 2018

16 декабря ровно в полдень на главной площади Сенгилея пройдет региональный съезд Дедов Морозов и Снегурочек «Новогоднее НаШествие 2019». Ожидается, что мероприятие посетят более ста новогодних героев. Им предстоят шуточные состязания, «Забег на Сенгилеевские горы», который выявит самых выносливых героев, угощения сенгилеевскими блинами, выпекание «кружевной блинной снежинки», мастер-классы «Секрет сказочного грима», «Играй народ в хоровод», «Елочка, гори?», танцевальный флэш-моб «Дед Морозова тусовка». Деды Морозы также посетят различные учреждения Сенгилея, где поздравят жителей с Новым годом и вручат подарки.

Мероприятие организуется в рамках проекта «Сенгилей – новогодняя столица Ульяновской области». Региональный центр новогодних празднований выбирается с 2016 года по инициативе губернатора и по примеру федеральной акции. Федеральный Минкульт организовал выбор новогодней столицы страны в 2012 году. Обладателями титула становились Казань, Владимир, Вологда и Сортавала, Тамбов, Ханты-Мансийск. В 2018 году им была признана Тула.

В Ульяновской области новогодней столицей успели побывать Старомайнский район – в 2016 году, в 2017 победу одержал Сенгилеевский район. В 2018 году Сенгилеевский район оставил титул у себя. С 28 декабря по 7 января здесь пройдет фестиваль «Новый год в Блинной Столице!».