Яндекс.Метрика
В Ульяновской области начинается работа по реформированию Ассоциации фермеров региона
9:4510 декабря 2018

Как поясняет председатель НКО Ассоциация фермеров Ульяновской области Станислав Санкеев, начинается работа по реформированию возглавляемой им структуры. Сегодня в её составе 520 активных фермерских хозяйств, а также несколько небольших хозяйств иных форм собственности. В настоящее время формируются районные ассоциации, которые будут решать вопросы создания и развития на своих территориях фермерских хозяйств. Одновременно с этим на основе таких ассоциаций планируется создание потребкооперативов, но, главное, объединение фермеров для более успешной переработки и сбыта своей продукции, конкретно, зерна, молока, мяса.

Это необходимый этап развития региональной ассоциации, которая входит в состав аналогичной федеральной структуры. Областью, кстати, получены от неё две льготные программы для фермеров, состоящих в ассоциации. Это приобретение сельхозтехники через Росагролизинг без первоначального взноса, с отсрочкой платежа на полгода при ставке 3,5% годовых на срок от трёх до семи лет. Кроме того, в 10 регионах нашей страны, в том числе, и в Ульяновской области, стартует пилотный проект по льготному кредитованию через Россельхозбанк.

На следующий год ассоциация планирует внедрить ещё одно новшество: модернизацию грантовой поддержки начинающим фермерам, семейным животноводческим фермам и потребкооперации. Начинающий фермер может получить грантовую поддержку до трёх миллионов рублей и плюс ещё один миллион рублей потребкооперативу, если он в нём состоит. Эти деньги поступают в так называемый неделимый фонд на развитие материально-технической базы кооператива.

Кроме того, ставится задача по увеличению численности своих членов. Берётся за основу опыт других регионов России, где в ряды ассоциаций активно привлекают ЛПХ. Следовательно, потребуется большая разъяснительная работа. К слову будет сказано, Станислав Санкеев в своё время брал старт с вхождения в программу «Начинающий фермер», добился больших успехов и являясь сегодня руководителем одного из лучших в регионе КФХ по производству индейки.

Из его пояснений следует, что создание районных ассоциаций позволит придать структуре чёткие формы и сделать её работу более эффективной.

Виктор Никитин