Яндекс.Метрика
В Ульяновской области отметят юбилей Валентины Леонтьевой
14:3031 июля 2018

Народной артистке СССР Валентине Леонтьевой 1 августа исполнилось бы 95 лет. Её любят и знают, благодаря телепрограммам «В гостях у сказки», «Спокойной ночи, малыши», но пиком ее творчества стала программа «От всей души». Зрители называли ее «тетя Валя» и с нетерпением ждали нового выпуска ее программ.

Жизнь Валентины Леонтьевой связана с Ульяновской областью, в годы Великой Отечественной войны ее вместе с матерью и сестрой эвакуировали из блокадного Ленинграда в посёлок Новосёлки Мелекесского района. Отсюда она уехала в Москву, сюда, закончив карьеру телеведущей на Центральном телевидении, вернулась в 2004 году и провела свои последние годы.

Имя Валентины Леонтьевой носит Ульяновский театр кукол и Международный кинофестиваль, в 2008 году на улице Гончарова был установлен памятник в ее честь.

1 августа в холле кинозала «Люмьер» будут демонстрироваться фрагменты фильма Леонида Якубовича «Последние 24 час», посвященного Валентине Леонтьевой.

В 11:00 в сквере около Театра кукол состоится возложение цветов к памятнику телеведущей.

В библиотеке для детей и юношества имени Сергея Аксакова откроется книжно-иллюстративная выставка «В гостях у сказки». Здесь будет представлена литература о жизни и творчестве народной артистки СССР.

В библиотеке №7 в 13:00 запланирован тематический познавательный час «Наша тетя Валя».

В парке «Семья» в 11:00 информационный час «Музыка ее души» проведет библиотека №4.

В сельских библиотеках и домах культуры Павловского района состоятся просмотры программы «В гостях у сказки».

В доме культуры Новосёлки Мелекесского района откроется выставка архивных материалов и личных фотографий телеведущей.