Яндекс.Метрика
Александр Пимченков: «Я счастливый человек»
10:4623 апреля 2019

Фермер из села Шаховское Павловского района Александр Пимченков себя к мечтателям никогда не относил, даже когда ещё учился в школе. Сверстники, бывало, торопятся на улицу, к друзьям и подружкам, а он всё по хозяйству занят, за скотиной ухаживает.

Ничего не изменилось, даже когда окончил школу. Он поступил в сельхозтехникум, выучился на автомеханика, получил красный диплом. К этому времени он уже держал 20 бычков, но Александру этого было мало. В его маленьком хозяйстве появились ферма, трактор, 20 гектаров земли. Пришло решение заочно поступить в Ульяновский сельхозинститут (ныне академия): без прочных знаний дело не поставишь.

В феврале 2012 года наш герой решился на ответственный шаг – организовал собственное хозяйство. Было ему в ту пору 19 лет. Пошёл за грантом. Посмотрели на него и отказали, мол, иди подрасти. Александр ушёл, а на следующий год пришёл снова и выиграл грант в миллион рублей. Да своих столько же добавил. Вложил деньги в землю, увеличив клин сразу в 10 раз. Забегая вперёд, скажем, что сегодня у него четыре тысячи гектаров. Причём, дела идут настолько успешно, что валовой сбор урожаев хозяйства составляет ежегодно не менее 17-19% от общего объёма по району.

В 2014 году Пимченков стал заниматься мясомолочным скотоводством. В позапрошлом году принял участие в конкурсе по программе «Развитие семейных животноводческих ферм». В успехе не сомневался: его хозяйство уже достаточно прочно стояло на ногах. Так и получилось, он занял первое место и получил грант на шесть миллионов рублей. Куда направить деньги, Александр знал хорошо. Увеличил поголовье КРС, которое сегодня составляет 248 животных, из них 100 – дойное стадо. По программе «семейная ферма» в мае будет завезено 25 нетелей. В хозяйстве более 800 голов овец разных пород.

Проведена реконструкция старого коровника, который стал отвечать всем современным требованиям, вплоть до установки стеклопакетов и наличия комнаты отдыха для доярок. Приобретается кормозаготовительная техника. Установлены молочная линия, холодильник. Всего на развитие животноводства потрачено около 12 миллионов рублей. У животноводов достойная зарплата.

Сегодня в хозяйстве на постоянной основе трудятся 23 человека, добрая треть из них – его ровесники. Сегодня много говорят, что на селе не хватает рабочих рук. Они будут, как полагает Александр Пимченков, если создать молодёжи достойные условия труда и такую же зарплату, обеспечить досуг.           

Сам он к трудностям готов постоянно, знал на что шёл. Очень уж хочется, чтобы люди на селе не выживали, а жили по-настоящему счастливо. Шаховское, к счастью, пусть и трудно, но живёт. Здесь есть школа, музей, клуб, детский сад и детская площадка, даже отделение Сбербанка. Слыша и видя происходящее, фермер признаётся: «Я счастливый человек».

Павловский район самый дальний в Ульяновской области. Земли здесь не самые богатые. Казалось бы, о каком развитии может идти речь. Но происходит обратное. Растёт грантовая поддержка, а с ней всё твёрже встают на ноги сельчане. В 2013 году здесь обрабатывалось 16 тысяч гектаров земли. С тех пор их объём увеличился более чем в два раза. Растёт число кооперативов, которые занимаются переработкой собственной продукции и её хранением. Получает активное развитие рыбоводство.

Ярким представителем того поколения людей, которые, несмотря на трудности пробивают себе дорогу, делают лучше жизнь людей, является и Александр Пимченков. Выступая совсем недавно на региональном форуме «Пространственное развитие сельских территорий», он с высокой трибуны заявил: «Не мешайте нам работать, всё остальное мы сделаем сами». Фермеры встретили его слова аплодисментами.             

Виктор Никитин