Яндекс.Метрика
Член сборной страны привез в Ульяновск медальон за профессионализм с международного чемпионата Worldskills
10:0506 сентября 2019

С 22 по 27 августа в Казани прошел 45-й чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019. Участниками стали более 1 300 конкурсантов из 63 стран, которые выявляли лучших в 56 компетенциях. Сборная России завоевала 22 медали различного уровня и 25 медальонов за профессионализм. Одну из таких наград привез в Ульяновск член сборной команды страны, лаборант Ульяновского авиаколледжа – Межрегионального центра компетенций Павел Яковлев, который выступал в компетенции «Автопокраска» и занял 5 место.

«В моей компетенции были представлены 27 стран. Было 6 модулей, каждый из них оценивался по-разному, и давалось разное время на выполнение. Модуль – это конкретное задание, например, покраска нового крыла, либо ремонт двери и покраска его в два цвета. Всё только начинается развиваться, но уровень нашей национальной сборной вырос – это было лучшее выступление: 14 золотых медалей, 4 серебряных и 4 бронзовых, и 25 медальонов за профессионализм. Раньше было 5. Растёт уровень подготовки, понимание, профессионализм как экспертов, так и участников», – рассказал Павел Яковлев.

«Международный чемпионат Worldskills – большое событие для России, – отмечает директор Ульяновского авиационного колледжа – Межрегионального центра компетенций Наталья Китаева. – Наша сборная очень достойно выступила. Медальон за профессионализм означает, что участник показал компетенции, которые признаются в мире. Представитель нашей области очень много тренировался, ездил за границу, участвовал в нескольких чемпионатах, набирался опыта. Павел – профессионал, который знает, чего хочет, и очень стремился к победе. Мы считаем, что начало положено, медальон за профессионализм – это большой успех для нас, думаю, что в дальнейшем Павел будет передавать свой опыт нашим ребятам. В этом году желающих поступить на специальности по обслуживанию автомобилей было очень много, пришли сильные и мотивированные ребята. Думаю, что желающих учиться будет достаточно».

Кроме этого, по словам Китаевой, в этом году на национальном чемпионате студент авиаколледжа Павел Коромицын завоевал серебро и вошёл в состав национальной сборной для участия в международном чемпионате в Шанхае, который пройдёт 2021 году.

Подготовительные полигоны МЦК были открыты 7 марта 2017 года. Здесь обучаются студенты авиаколледжа и ведется подготовка к чемпионатам Worldskills разного уровня. Первокурсник Олег Аксёнов поступил сюда на специализацию «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей». «Это очень интересный колледж. Я поступил на эту специальность, потому что хотел узнать больше об автомобилях, мне это нравится, и я хочу в них разбираться. Здесь очень много оборудования, что дает много возможностей себя реализовать», – говорит студент.

Елена Ольдина