Яндекс.Метрика
До конца 2020-х годов в Ульяновской области должны выйти на 100% обработки ТКО
14:3922 апреля 2019

С 1 января 2019 года в регионе реализуется реформа по обращению с твердыми коммунальными отходами, которая предполагает его централизованный сбор, сортировку и переработку. О том, как внедряются изменения и какие цели впереди, рассказал губернатор Сергей Морозов во время своего отчета пере депутатами ЗСО.

«Общее количество накопленных отходов в области составляет примерно 1,4 миллиона тонн. Часть из них находится на территориях несанкционированных свалок, их количество в регионе – более 300. Если накопленные отходы размазать 4-х сантиметровым слоем, то он покроет всю территорию области. Именно поэтому мы не имеем права откладывать реформу отрасли обращения с ТКО. Ее основная цель – переход от складирования отходов к их переработке», – подчеркнул Морозов.

На данный момент в регионе построено девять полигонов по обработке и размещению ТКО, а также четыре мусороперегрузочные станции. Как сообщил Морозов, в будущем общее количество полигонов не будет превышать десяти. Таким образом мы не будем увеличивать нагрузку на природу.

«За 6 лет объем отходов, вносимых в окружающую среду, должен уменьшиться на 60%. Все остальное будет перерабатываться. Уже сейчас постепенно вводится двухпотоковый сбор мусора. С 1 января 2020 эта практика станет повсеместной. За 10 лет мы должны выйти на 100%-ю обработку твердых коммунальных отходов в регионе. Я понимаю, что это не самая простая реформа для граждан, часть общества воспринимает ее крайне негативно. Но таким образом мы создаем новую отрасль и новый образ жизни, заботясь о здоровье людей», – сказал глава региона.

Готовясь к старту реформы, руководство региона уделило особое внимание минимизации тарифа. Сегодня Ульяновская область находится среди субъектов страны с наименьшими тарифами. Если средний тариф по стране примерно 120 рублей, то максимальный платеж для ульяновцев составляет порядка 100 рублей. 315 тысяч человек, являющиеся малообеспеченными, получют льготы по этой коммунальной услуге, которая предполагает компенсацию от 50 до 100% тарифа.

Сергей Морозов сообщил, до конца 2019 года в регионе будет разработана электронная модель территориальной схемы обращения с отходами, которая охватит все 24 муниципальных образования. Это позволит в режиме онлайн отслеживать движение отходов от контейнера до полигона, что исключит появление несанкционированных свалок.

В ближайшие годы будет проведена рекультивация территории свалки в районе села Красный Яр, территории мазутохранилища на Нижней террасе Ульяновска, а также устранен накопленный вред на территории парка «Винновская роща». На это из федерального и регионального бюджетов выделят порядка 1,5 миллиарда рублей.