Яндекс.Метрика
Лаборатория и комплекс полной очистки. В Новоульяновске начинается реконструкция очистных сооружений
9:3628 июня 2019

Сегодня очистные сооружения Новоульяновска из-за изношенности и отсутствия капитального ремонта в течение десятилетий работают не в полную силу. Как следствие, страдает от этого основная речная артерия региона – Волга, куда и попадают в итоге стоки. Как нельзя кстати в Ульяновской области началась реализация национального проекта «Экология», разработанного по инициативе президента Владимира Путина. За предстоящие пять лет его реализации предстоит масштабная работа по реконструкции очистных сооружений и строительству объектов водоснабжения в муниципальных образованиях.

«Общий объем финансирования проектов на территории Ульяновской области за шесть лет составит около 5,5 миллиарда рублей. Реализация этих программ позволит снизить уровень загрязнения Волги и улучшить качество питьевой воды для людей», – отметил губернатор Сергей Морозов.

Уже в текущем году по федеральному проекту «Оздоровление Волги» планируется начать реконструкцию очистных сооружений Новоульяновска и Ульяновска. На эти цели первоначально предусмотрено выделить около 917,5 миллиона рублей. 

Очистные сооружения Новоульяновска (население около 13 тысяч человек) представляют собой разделенную на две части инженерную систему - нижнюю, которая собирает стоки только с населения Новоульяновска, и верхнюю, очистные сооружения которой работают на промышленные предприятия. Последняя как раз и будет уже через приблизительно полтора года реконструирована, а точнее сказать, почти заново построена. Начать работы планируют уже в сентябре.

«В этом году муниципальное образование подошло к стадии завершения проектных работ и получения достоверности сметного расчета и экспертизы на проект реконструкции очистных сооружений производительностью 2000 кубических метров в час с полной заменой существующих зданий и учреждений. В данный момент очистные сооружения функционируют в режиме приема стоков, сбора и перенаправления в реку Волга. Дата возведения данных сооружений – 1968 год, в 1975 году была частичная реконструкция, и с того времени она больше не производилась. В свое время здесь были станции биологический и механической очистки, сегодня они не работают», – рассказал первый замглавы администрации Новоульяновска Сергей Ильюшкин.

«История этих очистных начинается с 1968 года. Они строились как структурное подразделение для обеспечения завода мягкокровельных материалов. Объемы производства были большие, поэтому и очистные строились объемом на 1600 кубов в сутки. В конце 90-х в связи с банкротством предприятий объект был передан муниципалитету. С 2013 года и по настоящее время мы взяли объект в аренду. Сейчас здесь работает первичное приемное устройство и производится механическая очистка с трёх предприятий», – отметил замдиректора ОО «Источник» Юрий Выборнов.

По плану все имеющиеся на площадке старые здания будут снесены, а взамен построены новые: административное здание для персонала, экспресс-лаборатория и комплекс очистных сооружений полной очистки. Через приблизительно полтора года сточная вода здесь будет проходить, кроме стандартной механической очистки, также денитрификацию, дефосфацию, биологическую очистку, доочистку, обеззараживание и обезвоживание осадка. Таким образом, в Волгу будет сливаться максимально чистая и безопасная вода, соответствующая современным требованиям.

Причем здесь будет увеличен объем сброса. Если сейчас он составляет 600 кубов в сутки, то дойти планируют до 2000. Это сделано с планами по увеличению промышленных предприятий, работающих в муниципалитете.

«В рамках социально-экономического положения сегодня мы не можем развивать дальше имеющуюся промышленную площадку и подключать к очистным сооружениям», – отметил Ильюшкин.

Кроме того, реконструкция позволит создать и новые рабочие места. Если сейчас на объекте трудятся всего 4 человека, через полтора года их потребуется уже 17. 

Алия Утигенова