Яндекс.Метрика
Меньше загрязняющих стоков и запаха. В Ульяновске началась реконструкция очистных сооружений
16:2428 августа 2019

До 2024 года в Ульяновской области будут проведены масштабные работы по реконструкции очистных сооружений. В программу вошли объекты Новоульяновска, Димитровграда, а также правобережья и левобережья города Ульяновска.

В рамках национального проекта «Экология», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, реализуется программа «Оздоровление Волги», которая ставит своей целью уменьшение сброса загрязняющих веществ в Волгу в два раза. На эти цели региону будет выделено 5 миллиардов 49 миллионов рублей.

«Сейчас ведутся работы по проектированию этапов реконструкции наших очистных сооружений на правом и левом берегах. Они разделены на этапы – проектирование станции ультрафиолетового обеззараживания на левом берегу и реконструкции первой очереди биологической очистки сооружений в правобережье. Второй этап подразумевает полную реконструкцию сооружений биологической очистки на правом и на левом берегах, а третий этап – ремонт сооружений механической очистки, цеха мехобезвоживания и цеха по сушке осадков», – рассказал замдиректора УМУП «Ульяновскводоканал» Дмитрий Урусов.

Цель этих работ – доведение показателей очистных сооружений канализации и первого и левого берегов до нормативов природоохранного законодательства, то есть снижения сброса загрязняющих веществ в Волгу.

Однако этим нацпроект не заканчивается. В правобережье стоит острая необходимость в ликвидации специфического запаха. По словам Урусова, реконструкция позволит решить и эту задачу.

«По третьему этапу планируется привести в порядок механическую очистку, стадию дополнительной обработки осадка. У нас есть проблема запаха, особенно она явно присутствует в Железнодорожном районе, потому что в данном случае городская черта вплотную приблизилась к очистным сооружениям канализации. Это произошло из-за развития и расширения города», – разъяснил руководитель.

Причиной запаха являются осадки, которые скапливаются на территории сооружений, а затем превращаются в ил. Частично, но не окончательно, проблема была решена в 2000-х годах, когда были модернизированы некоторые части секций.

«На данный момент на правом берегу представлена классическая схема очистных сооружений 1960-х годов хозбытового стока. Сначала стоки проходят мехочистку, где удаляются крупные взвеси, дальше идут песколовки, потом первичные отстойники, где осаждается сырой остаток. Потом биологическая очистка, где происходит разложение при помощи микроорганизмов, и вторичный отстойник, где удаляются отмершие микроорганизмы. Таким образом у нас образуется осадок, так сказать, активный ил. Так как он удаляет загрязнения, то и производит основной запах на сооружениях канализации», – сказал замдиректора предприятия.

На работы по полной реконструкции сооружений потребуется, по словам Урусова, от трех до семи лет.

Несмотря на то, что действующие в правобережье сооружения были построены в 1960-х годах, очистка здесь сегодня с учетом имеющихся технологий проходит максимально эффективно.  

«Среднесуточный объем поступающих стоков по правому берегу составляет порядка 135 тысяч кубических метров в сутки. Мы даем достаточно хорошее качество очистки. Вообще, в Ульяновске подвергается очистке 100% канализации, но качество соответствует не всем сегодняшним требованиям. Сейчас, благодаря федеральной программе, мы постараемся достигнуть новых показателей», – заключил руководитель.

На фотографии вода, поступающая после очистки в Волгу. До этого она прошла трехэтапную стадию механической очистки, где освободилась от примесей, крупного и мелкого мусора, биологическую очистку в виде аэрации и обеззараживание, в том числе хлорирование.

Алия Утигенова