Яндекс.Метрика
Месячник благоустройства. В Ближнем Засвияжье приводят в порядок общественные территории
11:5329 августа 2019

С 19 августа до 19 октября в Ульяновской области по распоряжению губернатора Сергея Морозова проходит месячник благоустройства. Организуются массовые субботники, работы по приведению общественных территорий в порядок активизировала также городская власть. В основном, предусматриваются уборка мусора, посадка и обрезка деревьев, ремонт и установка малых архитектурных форм, а также обновление асфальтового покрытия.

Ранним утром 29 августа глава региона Сергей Морозов проверил, насколько качественно выполняются эти работы. Объектом внимания стал микрорайон Ближнего Засвияжья.

«На сегодняшний день в границах улиц Московское шоссе, Терешковой и Октябрьской работы практически выполнены. В районе улицы Караганова обрезанные деревья вывезем уже сегодня. Работаем в районе Московского шоссе, 75Б, а в районе Московского шоссе, 100 работы практически завершены, осталось убрать мусор. По асфальтированию у нас был запланирован ремонт на одиннадцати тысячах квадратных метров, на сегодня сделано девять тысяч. Остальное завершаем через четыре дня. По ходу того, как мы выполняем эти работы, по просьбам жителей сделаем заезды, что составляет примерно 500 метров. Выполнены работы по очистке 20 смотровых колодцев и ливневых канализаций, 11 решеток приведены в нормативное состояние, прочищены системы водоотведения. Произведена срезка 156 деревьев, глубокая обрезка – 187. На восьми тысячах квадратных метров произведен срез поросли и с 300 тысяч квадратных метров вывезен мусор. По дворовым территориям установлено 26 скамеек, 24 урны и 3 игровые площадки», – доложил заместитель главы города Дмитрий Шорин.

«Население требует дополнительных работ по подъездам и кровлям. Мы сегодня обрабатываем запросы. Частично работы проведены», – дополнил градоначальник Сергей Панчин.

Стоит отметить, что на прошедшем объезде также присутствовал представитель управляющей компании, которая занимается содержанием ряда домов в этом районе.

«У нас огромное количество программ по поддержке населения, а люди не знают о них, поэтому и не участвуют. Может быть, они у нас чаще представлены в виде разрозненных мер. Давайте тогда их обобщим в одну общую, глобальную программу, которая позволит подойти комплексно к преображению микрорайонов на годы вперед. И люди будут знать о том, что их двор будет благоустроен, по аналогии с проектом «Формирование комфортной городской среды». Также собираемся, обсуждаем, коллективно принимаем решение», – прокомментировал губернатор.

Следом Сергей Морозов осмотрел благоустройство детского сада № 104 «Гуси-лебеди». В 2019 года в рамках программы «Модернизация» здесь проведены работы по замене окон, выполнен частичный ремонт внутренней отделки здания – побелка и покраска потолков, стен, полов, а также покраска ограждения 
по всему периметру. На первый взгляд территория благоустроена и приведена в порядок, в том числе силами сотрудников учреждения и родителей, однако есть вопросы, решить которые бюджетное учреждение не может. Пообщавшись с заведующей, стало ясно, что у детского сада не оборудовано никакой парковки, машины родители вынуждены ставить на газоны и тротуары. Этот вопрос взят на контроль.

Также были осмотрены территории многоквартирных домов по Полбина, 63, 61, 42, 40А, а также по Октябрьской, 53А, 53. По этим адресам проведено благоустройство внутриквартальных проездов, в частности ремонт дорог, покос травы, санитарная обрезка деревьев, благоустройство детских площадок.


Алия Утигенова