Яндекс.Метрика
Общественники Ульяновской области держат на контроле реализацию нацпроекта «Экология»
8:3826 июля 2019

В Ульяновской области в рамках национального проекта «Экология», инициированного президентом России Владимиром Путиным, реализуются программы «Оздоровление Волги» и «Чистая вода».  Ход их исполнения стал темой заседания региональной Общественной палаты 24 июля.

«Оздоровление Волги» – это национальный проект, который ставит своей целью уменьшение сброса загрязняющих веществ в Волгу в два раза. Приказом Vинстроя РФ определен порядок отбора объектов, которые входят в эту программу. Нами определен топ-200 наиболее мощных загрязнителей реки Волги. В этот список попали очистные сооружения города Ульяновска – правобережья и левобережья, а также Димитровграда. Более того, нам была дана возможность включить туда дополнительно очистные сооружения Инзы, Барыша и Ишеевки», – отметил министр энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области Александр Черепан.

Финансирование проекта на период до 2024 года составит более пяти миллиардов рублей, из которых: средства федерального бюджета – 4 миллиарда 898 миллионов рублей, а средства регионального –151 миллион.

Сегодня все работы, по заверению главы ведомства, продвигаются, согласно установленному федеральным центром графику. Так, уже началась реконструкция верхних очистных сооружений в Новоульяновске. Сдать завершенный объект планируется уже в 2020 году. Также начаты работы по проектированию реконструкции очистных сооружений Ульяновска, расположенных как на левом, так и на правом берегах реки Волги. Задуманное планируется выполнить в три этапа, которые будут включать строительство станции ультрафиолетового обеззараживания, реконструкцию сооружений биологической очистки и воздуходувной станции, реконструкцию сооружений механической очистки, строительство цеха механического обезвоживания. Завершить все этапы планируется в 2023-2024 годах. Третий объект, включенный в перечень 200 крупнейших водопользователей, – очистные сооружения Димитровграда, где запланировано строительство третьей линии. Проектирование нового сооружения планируется начать в сентябре.

Председатель комиссии Общественной палаты по развитию здравоохранения и охране здоровья граждан, экологии и охране окружающей среды Лев Левитас, комментируя услышанное, подчеркнул, что если проекты будут реализованы в соответствии с озвученным планом, то это существенно повысит уровень и комфорт жизни населения.